×

В Якутске появится тур по местам, не входящим в справочники для туристов

14:55 - 12.12.2020
В Якутске появится тур по местам, не входящим в справочники для туристов

В столице республики стартует автобусный квест «Здесь был!». Он проходит по нетуристическим местам, связанным с историческими личностями - авторами цитат на недавно открывшемся арт-объекте «Здесь был!»

Маршрут разработали исторический парк «Россия - моя история» и Русское географическое общество.

Автобусный квест запустят весной, но первый тестовый запуск состоится 17 декабря. Экскурсоводы по пути расскажут малоизвестные истории о тех, кто прославил Якутию и Север, оставив свой след, прочтут стихи о городе. Участники поездки должны будут отгадать локации, ответить на вопросы викторины, получая баллы.

«Цель экскурсии-квеста - показать Якутск как город-форпост, город-тюремный этап, город-почтовую станцию. Здесь берут начало великие путешествия и экспедиции. Мы узнаем, как сюда попали Хабаров и Дежнев, Лаптевы и Беринг, какими судьбами занесло Евтушенко и Бродского. Вспомним адмирала Колчака, писателя Бестужевого-Марлинского и многих других», - говорит организатор квеста, методист парка «Россия - моя история» Лада Евсеева.

Победитель квеста получит специальный торт «Здесь был!» от кондитерской «Сладкие мечты». Всех участников напоят горячим чаем и сфотографируют на память.

"Ассоциация Гостеприимства Республики Саха (Якутия)"

Sakhaday.ru