×

В Якутске предъявлено обвинение сотруднику мэрии за невывоз снега весной прошлого года

9:00 - 22.1.2024
В Якутске предъявлено обвинение сотруднику мэрии за невывоз снега весной прошлого года

В Якутске нашли виновных в подтоплении жилых домов талыми водами прошлой весной, а также за несвоевременное признание домов аварийными. Следком РФ по Якутии возбудил два уголовных дела, в которых фигурируют сотрудники мэрии Якутска. Имена обвиняемых не разглашаются. Согласно распоряжению муниципалитета, ответственные за вывоз снега — начальники управ, а контролировать их работу должен заммэра Егор Кардашевский.

Уголовное дело по факту непринятия должностными лицами городской администрации достаточных мер по уборке снега и откачке талых вод, повлекших подтопление ряда аварийных домов, было возбуждено 4 мая 2023 года. Обвинение по статье «Халатность» предъявлено должностному лицу мэрии, ответственному за организацию работы по вывозу снега и откачке талых вод, сообщается в ответе Следком РФ по Якутии на обращение заявителя.

Имя фигуранта уголовного дела не разглашается. Им может быть заммэра или начальник управы, если исходить из распоряжения и.о. мэра Якутска Руслана Тимофеева, на основании которого 29 марта 2023 года в мэрии был создан штаб по проведению работ по уборке и вывозу снега, пропуску талых вод.

Его возглавил замглавы по вопросам городского хозяйства Егор Кардашевский. Основная ответственность за вывоз снега и пропуск талых вод возложена на начальников городских управ. Они должны контролировать работу муниципальных дворников, договориться с управляющими компаниями, чтобы те вывезли вовремя снег, провести работу с организациями по уборке снега в кварталах, на улицах и площадях, детских площадках, автобусных остановках, контролировать владельцев частных домов, чтобы они не вываливали снег в неположенном месте, в противном случае управы обязаны выписывать штрафы.

Весной прошлого года Якутск буквально утонул в талых водах. В центре Якутска фотографы организовали фотосет лодочника во дворе многоквартирного жилого дома. Депутаты Ил Тумэна, хотя и не по адресу, но поднимали вопрос луж на пленарном заседании. Видео с девочкой, плавающей в квартире на тазике, стало достоянием рунета. Правительству пришлось вмешаться в работу городской администрации и в ручном режиме решать проблемы с откачкой луж.

Однако во время прямого эфира на телеканале «Якутия 24» глава города Евгений Григорьев сказал, что в Якутске не допущено ЧС, как это происходит в других городах.

Мэр сказал, что в 2022 году за сезон было вывезено 580 тыс. кубометров снега, а в 2023 году, хотя никто не ждал рекорда, этот объем приблизился к 850 тысячам. — По снегу мы имеем понимание, как показывает матушка-природа из года в год снега становится больше. Этот тренд идет лет пять уверенно, — сказал Григорьев.

По его словам, в любом городе, где выпадет четырехмесячная норма осадков, возникает проблема либо с наводнением, либо со снегом. Вопрос в том, насколько быстро сможете ликвидировать ее, заметил Григорьев и сообщил о нехватке ассенизаторских машин.

— В целом, я считаю, что по городу Якутску не допущено каких-нибудь ЧС, как это происходит в других городах в связи с талым снегом и обилием его количества, — заявил Евгений Григорьев.

Однако следствие, как стало известно тг-каналу «Торбозное радио», с этим утверждением не согласно. В отдельное производство выделено и расследуется уголовное дело по факту отказов в признании домов аварийными и подлежащих сносу. Обвинение предъявлено должностному лицу по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», сообщается в том же письменном ответе, обнародованном в якнете.

Расследование уголовных дел находятся на особом контроле председателя Следственного комитета РФ, говорится в письме.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru