×

В Якутске презентовали книгу «Память бессмертна» народного артиста Якутии и России Александра Самсонова

8:51 - 18.4.2021
В Якутске презентовали книгу «Память бессмертна» народного артиста Якутии и России Александра Самсонова

В Историческом зале Национальной библиотеки РС (Я) в Якутске состоялась торжественная презентация книги «Память бессмертна» народного артиста Якутии и России, заслуженного артиста России, кавалера медалей «Патриот России», «Борец за мир», лауреата премии «Гордость Якутии», почётного гражданина города Якутска и Республики Саха (Якутия), одного из самых активных членов Общества «Знание России», «Певца Победы» Александра Самсонова. Об этом сообщает министерство труда Якутии.

«Выход книги «Память бессмертна» даст возможность молодому поколению не забывать о трагических и героических событиях тех времен. Уникальный и титанический труд Александра Парфеньевича увековечил память о Победе, чтобы мы больше дорожили простыми мирными радостями и не забывали, кому ими обязаны», - отметила министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова.

Уникальная книга-альбом «Память бессмертна» вышла к 75-летию Победы. В ней несколько тематических разделов, посвященных теплым встречам с ветеранами войны, концертам и поездкам артиста по республике. Александр Самсонов рассказал, что он со своими концертами и выступлениями объехал всю республику, все города и районы, а также выступал в Москве и Петербурге. Об этом идет повествование в альбоме. Автор подчеркнул, что посвятил свой многолетний труд, опираясь на поддержку республиканского Совета ветеранов войны, тыла и труда.

«Память о Великой Победе не должна быть забыта и надо ее сохранять без искажения из поколения в поколение. Книга увековечивает Великую Память и переносит в историю грядущих времен облик многих тысяч представителей нынешнего поколения», - подчеркнул он.

Тема войны автору книги близка - его два родных брата Владимир Парфеньевич и Николай Парфеньевич являются участниками Великой Отечественной войны. В знак любви, благодарности и гордости в основе сюжета книги-альбома его братья.

Книга вышла свет в прошлом году в издательстве «Медиа – Холдинг Якутия» при поддержке Республиканского фонда «Победа 75», медиахолдинга и друзей семьи Самсоновых.

В презентации приняли участие почетный председатель Республиканского Совета ветеранов Будимир Слепцов, директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа», 1-му заместителю Председателя Республиканского Совета ветеранов РС (Я) – Галина Лебедева, почетный председатель общества «Знание» Василий Иванов, представители исполнительных органов власти, общественность республики, друзья и родные автора.

Sakhaday.ru