×

В Якутске продавцы не торопятся снизить цену на рыбу в связи с потеплением

15:25 - 25.2.2021
В Якутске продавцы не торопятся снизить цену на рыбу в связи с потеплением

В связи с потеплением логично ожидать понижения цен на нашу якутскую рыбу. Все знают, что якутская рыба давно стала для большинства деликатесом, который можно позволить себе лишь на новогодний стол.

При этом стоимость белой рыбы неуклонно растет. Этой зимой она достигла 1200-1300 рублей за килограмм. То есть за одного жирного чира на строганину придется заплатить от 2,5 тысяч до 4 тысяч рублей, а то и больше.

Обычно при потеплении торговцы рыбой стараются избавиться от продукции, ведь хранить ее накладно, а при продаже придется пользоваться холодильным оборудованием, что кратно увеличивает затраты.

Но на Крестьянском рынке, вопреки ожиданиям, стоимость рыбы не снижается. При этом вся рыба уже заветрилась, покрылась своеобразным белым налетом. Он пока не сказывается на вкусовых качествах, но служит сигналом, что рыбе уже тепло. Кстати, говорят, при употреблении ее в виде строганины гурманы отмечают отсутствие свежести.

Нельма стоит 1000 рублей за кг, хороший чир от 1100 рублей. С продавцами можно сторговаться и снизить цену до 850 рублей. Но за такую цену продают скрытно, из мешка.

"Я потихоньку вам продам, а так цены мы не снижаем", - объяснила продавец. На вопрос, когда снизят цены, продавцы пожимают плечами. Видимо, никогда.

Правда, разброс цен несколько увеличился. У некоторых небольшой чир стоит 700 рублей за кг, то есть экземпляр тянет на 2 тысячи. Семга стоит 900 рублей.

Есть и другая рыба, но вопросы к ее свежести возникают сразу же. Нежирная пелядь предлагается по цене 450 рублей, муксун по 700 рублей (все цены за 1 кг).

Ну а для остальных страждущих полакомиться рыбкой остается китайская кита по 350 рублей, селедка по 140 рублей и не очень свежая мускулистая ряпушка по 200 рублей за кг.

Sakhaday.ru