×

В Якутске продолжается мониторинг цен на сезонные овощи

10:39 - 10.8.2021
В Якутске продолжается мониторинг цен на сезонные овощи

9 августа рабочая группа Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и Департамента экономики Окружной администрации города Якутска и регионального отделения Общероссийского народного фронта ознакомилась с ценами на самые популярные овощи – картофель, морковь, свеклу, лук и капусту, так называемый «борщевой набор» - в целях недопущения роста цен.

Участники мониторинга посетили овощные базы на улицах Труда и Билибина. Осмотром охвачено порядка 15 торговых точек розничной и оптовой торговли овощами.

Продавцы утверждают, что цены на сезонные овощи начали снижаться, но их стоимость остается достаточно высокой. Как выяснилось, свекла стоит от 80 рублей, лук от 55 рублей, картофель от 70 рублей, морковь от 85 рублей, капуста от 60 рублей за килограмм. Дешевле всего стоит килограмм капусты - 50 рублей за кг в одном магазине на овощных складах по улице Билибина.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я) Валерий Лютый отметил, что данное мероприятие проводится по инициативе «Единой России» в рамках мониторинга стоимости сезонных овощей.

«Перед нами стоит задача – собрать сведения для дальнейшего принятия решений по сдерживанию и снижению цен на сезонные овощи. Мониторинг продуктов «борщевого набора» - важный социально значимый проект. Сейчас местная продукция поступает в продажу с задержкой, и это становится главной причиной завышения цен на овощи», - отметил Валерий Лютый.

Он напомнил, что в июле ВПП «Единая Россия» провела совещание с участием правительства РФ, глав регионов, представителей торговых сетей. На совещании были озвучены конкретные меры по снижению стоимости овощей «борщевого набора». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа.

Во время осмотра овощных баз выявлены нарушения правил торговли: отсутствуют ценники, что создаёт условия для завышения цен на овощи. Кроме того, многие торговые точки работают без кассового аппарата, что уже является грубым нарушением.

По информации начальника отдела потребительского рынка Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма Окружной администрации г. Якутска Дмитрия Туприна, мониторинг цен ведется на еженедельной основе.

«Попутно замечаем и несоблюдение санитарных норм, отсутствие ценников, не использование ККТ. Проведение проверок со стороны уполномоченных органов - обязательно, в том числе в части проверки весов», – проинформировал Дмитрий Туприн.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Валерий Лютый призвал Роспотребнадзор и другие надзорные органы усилить контроль и принять меры для устранения нарушений, вплоть до закрытия объектов торговли.

«Соблюдение правил торговли, в том числе обязательное применение кассового аппарата, правильное хранение, распределение ассортимента должно находиться на постоянном контроле соответствующих органов», - подчеркнул Валерий Лютый.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru