×

В Якутске продолжают выявлять должников за коммунальные ресурсы

18:49 - 30.8.2023
В Якутске продолжают выявлять должников за коммунальные ресурсы

Специалисты филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт», судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейды по выявлению должников за потребленные энергоресурсы с помощью аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». В столице республики они проводятся на регулярной основе.

Система позволяет в режиме реального времени распознавать должника по номеру его автомобиля. Видеокамера, подключенная к системе, фиксирует номера машин в транспортном потоке. Сверка номеров с базой данных Федеральной службы судебных приставов и выявление должников занимают всего несколько секунд.

На прошлой неделе в ходе одного из рейдов в г. Якутске дорожные инспекторы остановили 20 автовладельцев. С помощью электронной базы их проверили на наличие задолженности по штрафам, налогам, кредитам, оплатам за коммунальные услуги. 13 должникам вручены требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю и об оплате задолженностей, 2 машины арестованы. Если должники не произведут оплату в течение 10 дней, транспортные средства будут направлены на оценку и реализацию.

«В настоящее время на исполнении в службе судебных приставов по г. Якутску находится более 5 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности за электрическую энергию на сумму около 360 млн. рублей. По результатам 1 полугодия 2023 года в пользу энергокомпании принудительно взыскано более 142 млн. рублей», - отметил начальник отдела по работе с исполнительным производством и банкротами филиала ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт» Спартак Дрмоян.

Энергокомпания напоминает о необходимости своевременной оплаты за потребленные энергоресурсы. Чтобы избежать негативных последствий в виде ареста банковских счетов, имущества, запрета выезда за пределы РФ и других мер принудительного взыскания, энергетики призывает жителей не доводить ситуацию с задолженностью до критической и погасить имеющиеся долги.

Частые клиенты могут оплатить коммунальные услуги онлайн без комиссии через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК» или в мобильном приложении (доступно для скачивания в Google Play и App Store по названию «ДЭК Якутскэнергосбыт» или по QR-коду на сайте ПАО «ДЭК»).


Отдел информационной политики ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт».

Sakhaday.ru