×

В Якутске проходит фестиваль архитектуры «Эйгэ». Ирина Алексеева провела экскурсию для главы Якутии

17:30 - 29.9.2023
В Якутске проходит фестиваль архитектуры «Эйгэ». Ирина Алексеева провела экскурсию для главы Якутии

В Якутии проходит фестиваль архитектуры «Эйгэ». Мероприятие проходит в Квартале труда, который посетил глава Якутии Айсен Николаев. Экскурсию для него провела бывший архитектор республики Ирина Алексеева. Похоже, дефакто она остается за главную.

Ирина Алексеева осуждена Якутским горсудом за злопупотребление должностными полномочиями. Суд запретил ей на три года занимать руководящие должности. Практически сразу после завершения судебного следствия Алексеева вышла на работу, ездила в командировки, критиковала городскую администрацию за несоблюдение дизайн-кода проспекта Ленина. Всю эту информацию мы узнавали из ее соцсети, которую она активно вела.

Пока Ирина Алексеева была под следствием, главным архитектором республики была назначена Любовь Папок. На фотографии она находится на заднем плане.

На другом снимке Айсену Николаеву презентует проект нового микрорайона сын владельца компании «Утум-Инвест» Георгия Карамзина Олег.

В этом году один из основных застройщиков Якутска — «Утум» — стал партнером фестиваля. Кроме него, на мероприятии участвует строительная компания «Сэттэ». На сессии с участием застройщиков обсудили мастер-план Якутска, в рамках которого планируют проводить комплексную застройку территорий.

Интрига в том, что компания «Утум» допущена до участия мероприятия, которое организовали госструктуры, не исключено, что получит возможность стать застройщиком нового микрорайона. Это первое публичное явление компании за тот период, пока владелец компании Георгий Карамзин находился под уголовным преследованием. Недавно суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно по уголовному делу, которое вызвало массу обсуждений. Одна из версий гласила: это была месть за то, что крупный застройщик на выборах мэра 2018 года поддержал оппонента кандидата от партии власти.

Фестиваль «ЭЙГЭ» проходит два дня. В сессиях деловой программы выступили руководители органов власти, главы городов и муниципальных районов, строительных и проектных предприятий Якутии, а также приглашенные эксперты из Москвы и Республики Татарстан.

В программе фестиваля будут мероприятия и для жителей и гостей Якутска: выставки и перформансы, воркшопы и лекции, паблик-ток, различные мастер-классы и ивенты.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru