В Якутске проходит операция «Быт»: жители сообщили о проверках по квартирам
Жители Якутска обратились в тгк @sakhaday с информацией о вечерних визитах. По словам горожан, вечером по адресу Чернышевского, 12 и 12/1 сотрудники полиции обходили квартиры, уточняли ФИО и номера телефонов, ссылаясь на проведение операции «Быт». Некоторые особо бдительные жильцы заподозрили, что это могут быть не полицейские.
Как оказалось, в Якутии действительно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Быт».
"В целях профилактики правонарушений, а также пресечения рецидивной и бытовой преступности на территории республики полицией проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Быт", - сообщили SakhaDay в пресс-службе МВД Якутии.
Полицейские проверяют граждан, попавших в поле зрения органов правопорядка за асоциальное поведение — это семейных дебоширов, лиц, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, освободившихся из мест лишения свободы, неблагополучные семьи, в которых родители уклоняются от воспитания детей и допускают жестокое обращение с ними.
Во время операции полицейские также проводят рейды по выявлению фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, а также нарушений административного законодательства в сфере продажи алкоголя.
