×

В Якутске прокуратура и полиция способствуют владельцу агрессивной собаки остаться безнаказанным

10:48 - 9.11.2022
В Якутске прокуратура и полиция способствуют владельцу агрессивной собаки остаться безнаказанным

В августе на жительницу Якутска Антонину напала домашняя собака, когда она проходила по улице Гвардейской в СОТ «Птицевод». Животное укусило женщину в двух местах, ей было наложено восемь швов. Несмотря на то, что владельцы агрессивного животного известны, ни полиция, ни прокуратура, ни Департамент ветеринарии не предприняли никаких действий, чтобы привлечь их к ответственности и обезопасить жителей микрорайона.

«Я была долго на больничном, сами понимаете – это потеря в зарплате. У меня постоянно поднимается давление, возник тромбоз сетчатки и ухудшилось зрение.

Этот человек вообще ни разу, никак не выходил на связь со мной. Мы подходили к его дому, просили подойти. За него всё время выходили другие люди и говорили, что его нет дома.

Я возмущена действиями участкового. Он никак не был заинтересован в этом случае. Сначала говорил нам, что не может установить личность хозяина. Хотя вот он живёт. Потом якобы наконец поговорил, тот не отрицал свою вину. Но опять ничего не произошло. Никаких мер к этому человеку.

В департаменте ветеринарии тоже молчат. Заявили, что никакой медицинской экспертизы не было.

Понимаете – я жду уже три месяца, чтобы хоть как-то наказали владельца собаки. Он ведь наверняка считает, что всё ему сошло с рук. Нет ничего хуже безнаказанности. Из-за такого потом и происходят трагедии.

Мне не надо ни от кого каких-то денег, чего-то ещё. Я просто хочу справедливости», — рассказала Антонина «Эхо столицы».

Сразу после происшествия горожанка обратилась в управу Автодорожного округа, которая направила письмо в Департамент ветеринарии Якутии. Ведомство через два месяца, 10 октября, перенаправило обращение в прокуратуру, чтобы согласовать внеплановое контрольное мероприятие в отношении хозяина собаки. Но прокуратура вынесла отказ.

19 октября истек срок давности возбуждения административного дела. Владелец агрессивного животного отделался лишь «профилактической беседой», проведенной Департаментом ветеринарии республики.

Sakhaday.ru