×

В Якутске проведен первый республиканский строительный Форум

21:02 - 11.8.2023
В Якутске проведен первый республиканский строительный Форум

11 августа, в преддверии Дня строителя, в Якутске состоялся первый республиканский строительный Форум, который объединил представителей бизнеса, органов власти, профессионального строительного сообщества и стал ключевым мероприятием строительной сферы республики.

Якутия является одним из динамично развивающихся регионов страны, где по итогам прошлого года темпы развития строительной отрасли превышают общероссийские показатели.

«Первый Строительный форум призван стать дискуссионной площадкой для выработки общих решений по развитию отрасли, для эффективного взаимодействия региональной власти и местного бизнеса. Сотрудничество между строительной отраслью и банковской сферой – это взаимовыгодное партнерство, которое позволит нам вырабатывать эффективные механизмы и инструменты, способствующие развитию отрасли», - отметил Председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Николай Долгунов.

На Форуме поднимались и обсуждались самые актуальные и важные вопросы строительной индустрии и реализации механизмов комплексного развития территорий. Ключевым событием деловой программы мероприятия стала презентация Мастер-плана города Якутска, который представил глава ГО «город Якутск» Евгений Григорьев.

«Якутск – один из самых быстрорастущих городов на Дальнем Востоке. В 2032 году наш город будет праздновать своё 400-летие. Мы вступили в финальную прямую перед празднованием этого знаменательного события. К этому времени мы должны сделать Якутск самым комфортным городом в мире для жизни на вечной мерзлоте», - отметил Евгений Григорьев.

Градоначальник рассказал, что для разработки мастер-плана столицы республики был проведен опрос горожан с целью выявить общественное мнение об уровне качества жизни и городской среды, инфраструктурных и социальных проблемах, а также о потенциале города.

О реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда на 2019-205 годы» рассказал заместитель министра строительства республики Евгений Афанасьев. Как отметил заместитель министра, в рамках программы введено к заселению 186 многоквартирных домов общей площадью 280 510 кв. метров. Сейчас строится 110 многоквартирных домов.

Перед участниками Форума также выступили заместитель министра экономики Александр Афанасьев, генеральный директор Ассоциации СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев, директор Департамента корпоративного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Егор Спиридонов, заместитель генерального директора АО «ЯкутПНИИС» по науке, кандидат технических наук Константин Большев, генеральный директор ООО «Бимтехнет» Алексей Федоров, директор Инженерно-технического института, кандидат технических наук, доцент Екатерина Архангельская, начальник отдела-главный госинспектор труда Государственной инспекции труда в Якутии Владимир Николаев, заместитель главы ГО «город Якутск» Антон Алексеенко, представители строительных и архитектурных компаний.

Форум проведен по инициативе Алмазэриэнбанка при поддержке Министерства строительства Республики Саха (Якутия).

Алмазэргиэнбанк, являясь единственным региональным банком, глубоко осознает особенности нашего региона и обладает более чем 30-летним опытом работы в строительном секторе республики, что позволяет ему эффективно взаимодействовать с этой отраслью.

На сегодняшний день в партнерстве с АЭБ построено 18 социальных объектов, в числе которых детский сад на 315 мест в г. Ленске, школа на 550 обучающихся в с. Бердигестях, республиканская речевая школа-интернат на 120 мест в г. Якутске и другие.

«Мы планируем проводить данный Форум на постоянной основе, и я уверен, что к следующему году мы с вами здесь соберемся для обсуждения не менее актуальных вопросов, а также проработаем и получим новый опыт по итогам решения вопросов, прозвучавших сегодня», - подчеркнул первый заместитель АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Федор Ноговицын.

Служба по связям с общественностью АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Sakhaday.ru