×

В Якутске проводится вакцинация против гриппа

22:41 - 20.9.2016
В Якутске проводится вакцинация против гриппа
В столице республики проходит традиционная кампания по вакцинации против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. Бесплатно вакцинацию получают дети с 6 месяцев до 3 лет, с 3 до 6 лет, учащиеся с 1 по 11 классы, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, призывники, работники и пациенты социальных учреждений, больные хроническими заболеваниями, а также людям старше 60 лет. Заведующая здравпунктом Окружной администрации города Якутска, врач терапевт высшей категории Елена Федорова отмечает, что в рамках национального календаря профилактических прививок в республике, в частности, в городе Якутске, вакцинация взрослого населения проводится ежегодно в середине сентября - начале октября.
«Сегодня мы начинаем проводить вакцинацию среди сотрудников Окружной администрации города Якутска, а также управлений округов и пригородов, муниципальных предприятий. Хочется отметить, что после получения прививки у пациентов наблюдается хороший процентный показатель возникновения иммунной прослойки и снижение уровня заболеваемости в момент сезонного обострения ОРВИ и гриппа. В целях профилактики применяется российский препарат «Гриппол плюс». Эта вакцина является комбинированной, в состав входит иммуномодулятор полиоксидоний, поэтому она хорошо усваивается организмом человека и показывает положительные результаты. Данный препарат рекомендуется даже беременным», - отмечает Елена Владимировна.
Проходить вакцинацию не рекомендуется людям, у которых наблюдается начальное катаральное явление ОРВИ.
«Основные показатели, при которых человеку стоит воздержаться от вакцинации, это повышение температуры тела выше 37° и возможные виды аллергии на куриный белок. Хотя, некоторые пациенты, ссылаясь на хронический бронхит или бронхиальную астму, тоже опасаются проходить вакцинацию, но могу их смело заверить, что людям с этими заболеваниями наоборот рекомендуется получить прививку, чтобы не заболеть. Как правило, у людей, имеющих хронические заболевания, бывает ослабленный иммунитет, и чтобы его укрепить нужно пройти вакцинацию. Если наблюдается першение в горле и другие симптомы простуды, то, конечно, лучше подождать выздоровления и после подойти в поликлинику за прививкой», - говорит Елена Владимировна.
Любой человек, желающий сделать прививку против гриппа за свой счет в центрах вакцинации, должен пройти консультацию у терапевта для уточнения медицинских показаний и противопоказаний. Специалисты рекомендуют населению принять активное участие в проведении профилактических прививок, ведь вакцинация – это наиболее доступный, экономичный и эффективный способ профилактики гриппа и его осложнений, сообщает Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.