×

В Якутске пытаются отловить агрессивную собаку, облаявшую женщину с ребенком

11:43 - 6.2.2024
В Якутске пытаются отловить агрессивную собаку, облаявшую женщину с ребенком

В Якутске разыскивают собаку, пытавшуюся напасть на женщину с ребенком на улице Винокурова. Об инциденте стало известно 4 февраля.

Спасатели и сотрудники подрядной организации организовали выезд для отлова животного. В Управе Сайсарского округа SakhaDay заявили, что агрессивного пса обнаружить пока не удалось.

«Обследовали всю ближайшую территорию, поиски результата пока не дали. По всей вероятности, это была хозяйская собака, потому что она была с ярко-зеленым ошейником. Наверное, забежала в свой двор», — заявил заместитель руководителя Управы Сайсарского округа Олег Захаров, добавив, что работы по отлову продолжаются.

Власти округа предупредили, что домашние собаки могут быть более агрессивными и опасными для окружающих, чем уличные. С начала 2024 года в Сайсарском округе было отловлено 25 безнадзорных животных.

Последний известный случай нападения собаки на человека в Якутске произошел в конце января на улице Короленко. Животное напало на 53-летнюю женщину. Власти не сообщали об отлове собаки.

В июле 2023 года в России вступил в силу федеральный закон, позволяющий местным парламентам усыплять бездомных животных. Местные инициативы уже приняли пять регионов страны: Бурятия, Алтай, Забайкальский край, Магаданская и Астраханская области.

Глава Якутска Евгений Григорьев в конце прошлого года заявил, что пока не намерен поддерживать эту идею. В 2023 году, отметил он, в столице республики было зарегистрировано 550 укусов собак.

Фото: МКУ «Управа Сайсарского округа»

Sakhaday.ru