×

В Якутске разоблачен лже-журналист, представлявшийся работником различных медиаизданий и АГИП

11:47 - 10.1.2020
В Якутске разоблачен лже-журналист, представлявшийся работником  различных медиаизданий и АГИП

Под пристальное внимание оперативников попал 25-летний житель Якутска. Молодой человек вел очень «активный» образ жизни. Имеет множество знакомств и столько же образов. Будучи безработным, он представлялся в разных кругах то представителем организации, то журналистом. Безусловным оставалось одно – он просто «хороший парень», который может всем помочь.

В декабре в МУ МВД России «Якутское» поступило заявление от гражданина. Заявитель пояснил полицейским, что отдал 29 000 рублей своему знакомому. Деньги он передал в обмен на содействие по трудоустройству. Потерпевший сообщил, что его знакомый работает в одной из авиакомпаний, не последний там человек и обещал устроить его на «хорошее место». Однако, итог был по классике жанра – ни денег, ни должности, сообщили в МВД по Якутии.

Sakhaday стали известны подробности данного происшествия. Активный и общительный 25-летний Михаил "крутился" в Доме печати, Доме правительства, Общественном центре и активно налаживал связи. Своим новым знакомым он говорил, что работает в газете "Якутия", "Кэскил", Сахамедиа, иногда представлялся сотрудником АГИП, козырял знакомством с многими блогерами и утверждал, что лично знаком с главой республики. "Он моментально входит в доверие, очень общительный, обаятельный и дружелюбный", - сообщили знакомые Михаила.

Самое удивительное, что люди верили. На удочку "альтруиста" попался якутский журналист. Михаил, сказав, что подрабатывает в авиакомпании "Якутия", пообещал "коллеге" посодействовать в поисках работы. Через некоторое время мошенник сообщил, что в авиакомпанию требуется журналист и он может быстренько организовать назначение, при этом назвав определенную сумму, которую якобы вернут в авиакомпании(!). Когда потерпевший понял, что это обман, он обратился в полицию. Позже выяснилось, что Михаил занимал деньги у многих людей.

В ходе проверки информации выяснилось, что «альтруист» в реальности нигде не работает. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru