×

В Якутске с этого года переносится место пристани для судов на воздушной подушке

20:16 - 26.8.2023
В Якутске с этого года переносится место пристани для судов на воздушной подушке


В городе Якутске стоянки судов на воздушных подушках находятся на территории дамбы в 202 и 203 микрорайонах.

Жители этих микрорайонов неоднократно обращались с жалобами на сильный шум техники и возникающие неудобства. Поэтому было принято решение с осени этого года изменить маршрут, по которому будут курсировать суда на воздушной подушке.

Еще два года назад было определено место и выделены средства ГО «г.Якутск» для проектирования и строительства дороги в районе станции «Намыв» в 204 микрорайоне Якутска.

«Сегодня в рамках государственно-частного партнерства перевозчики, в том числе «Железные дороги Якутии» и «Ленатурфлот», ведут работы. Сформирован земельный участок для организации места посадки/высадки пассажиров судов на воздушной подушке, проводятся строительно-монтажные работы по формированию причала и дороги», - сказал министр транспорта Владимир Сивцев.

Строительно-монтажные работы по расширению дороги начнутся в этом году и завершатся летом 2024 года. На месте нового причала будет организован зал ожидания для пассажиров, парковочные места и автобусная остановка.

С осени маршрут, по которому будут курсировать суда на воздушной подушке, будет осуществляться по временной схеме. Город организует шатл от конечной остановки на 203 мкр до остановки в районе станции «Намыв» в 204 микрорайоне г. Якутска. Подход судов к 202 и 203 микрорайонам будет запрещен. Там начинаются работы по реконструкции набережной им. Романа Дмитриева, сообщает министерство транспорта Якутии.

Sakhaday.ru