×

В Якутске скончался «говорящий» пес Догор

14:07 - 22.3.2024
В Якутске скончался «говорящий» пес Догор

21 марта в Якутске скончался «говорящий» пес Догор, которого знали и любили по всей Якутии. 16 марта он был госпитализирован в ветклинику Якутска "Поливет" с признаками отравления. Однако предварительный диагноз оказался неверным. Причиной летального исхода стала кость, которую проглотила собака, передает SakhaDay.

Когда хозяйка Татьяна Ямова отвезла Догора из Бердигестяха Горного улуса в Якутск, пес уже находится в тяжелом состоянии. В «Поливете» начали диагностику и лечение острой почечной недостаточности. Рентген собаке сделали 19 марта, где выявили, что Догор проглотил крупную кость. Был поставлен диагноз: перфорация желудочно-кишечного тракта, то есть образование отверстия в стенках ЖКТ.

20 марта врачи провели операцию – извлекли кость и зашили отверстие в ЖКТ. Как рассказала дочь Татьяны Даяна, Догор поначалу неплохо перенес наркоз, начал поднимать голову. Но утром следующего дня ему стало хуже. Спустя некоторое время пес скончался.

Так как хозяйка проходила процедуру банкротства, то на такси в Якутск и лечение Догора в клинике отправляли средства неравнодушные люди. «Говорящий» пес прожил недолгую, но счастливую и яркую жизнь, подарив много радости не только своей семье, но и многочисленным зрителям и подписчикам. Отметим, что будучи бродячим щенком, Догор был обречен на смерть, если бы не отзывчивая Татьяна, которая привезла его из Якутска и выходила.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru