×

В Якутске сносят дом на ул. Автодорожная, 8/4

21:35 - 18.8.2021
В Якутске сносят дом на ул. Автодорожная, 8/4

Сегодня, в городе Якутске начался снос многоквартирного жилого дома по ул. Автодорожная, 8/4, силами работников и техники МУП «Жилкомсервис». Напомним, в этом доме 1982 года постройки в июне прошлого года из-за глубоких трещин стен возникла угроза обрушения одного из подъездов здания.

С учетом изложенного указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным на основании распоряжения Окружной администрации города Якутска от 2 октября 2020 года № 1552р, и был включен в муниципальную подпрограмму «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «город Якутск» муниципальной программы «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы», сообщил глава города Якутска Евгений Григорьев.

«На сегодня, все жильцы расселены, за исключением одного гражданина. В рамках реализации муниципальной подпрограммы собственники 17 жилых помещений получили возмещение в денежной форме в общей сумме более 55 миллионов рублей. Кроме того, соседние дома также признаны аварийными по результатам обследования и будут снесены до 2025 года, при наличии финансирования. С 2019 года мы признаем дома аварийными своими силами за счет муниципального бюджета, помогаем людям в оформлении документов», - отметил Евгений Григорьев.

Собственник квартиры № 17 Илья Горохов рассказал, как был расселен дом. «Прожили в этом доме 9 лет. На самом деле, дом не старый, но в последнее время сваи стали крошиться. С расселением и выплатами не было никаких проблем. Нашу квартиру оценили в 3 миллиона 100 тысяч рублей. Средства нам выделили в течение двух месяцев, ждали недолго. На эти деньги вступили в ипотеку и купили новую квартиру. Мы рады, что городская администрация сдержала свое обещание», - поделился горожанин.

По информации МКУ «Департамент жилищных отношений», это уже четвертый дом, который сносят на территории Якутска в 2021 году. На сегодня уже снесены три аварийных многоквартирных дома по ул. Рыдзинского, 7/2, ул. Кочнева, 10/1, ул. Притузова, 5.

«В этом году, на муниципальные средства должны снести 15 аварийных многоквартирных домов, общей площадью более 400 тысяч квадратных метров. Деньги выделяются только из местного бюджета. На данный момент готовы к сносу еще 7 домов. Работы будут идти до ноября. В дальнейшем мы рассматриваем вариант комплексного развития данной территории», - сообщил директор Департамента жилищных отношений Александр Новолоков.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска

Sakhaday.ru