×

В Якутске собрали 1805 подписей в поддержку Бориса Надеждина. Это число может увеличиться

12:32 - 28.1.2024
В Якутске собрали 1805 подписей в поддержку Бориса Надеждина. Это число может увеличиться

В Якутске удалось собрать 1805 подписей в поддержку выдвижения кандидата в президенты России Бориса Надеждина. Об этом SakhaDay 28 января сообщил начальник якутского штаба политика Алексей Попов.

«Сегодня завершили подсчет и сортировку подписей. Собрано 1805 личных подписей граждан в Якутске, которые поддержали выдвижение Бориса Надеждина. На самом деле, сперва у нас были заниженные ожидания, и мы очень рады, что якутяне проявили такую активность, невероятная поддержка», — заявил Попов.

По его словам, количество подписей может увеличиться за счет якутян, которые поддержали Надеждина в других городах. «Определенно, количество подписей возрастет. Якутяне ставили свои подписи в других городах страны», — подчеркнул начальник якутского штаба.

Сбор подписей в Якутске начался 20 января и завершился в субботу, 27 января. Как рассказали в штабе, работа проходила в условиях отсутствия информационной поддержки, нарушения работы интернета и невозможности использования мобильных сборщиков в районах республики.

«Мы сделали это! Наша кампания по сбору подписей проходила исключительно по инициативе и на энтузиазме неравнодушных ребят. Огромное человеческое спасибо каждому», — говорится в сообщении телеграм-канала штаба.

Для регистрации в качестве кандидата Надеждину необходимо сдать в ЦИК 100 тысяч подписей из более чем половины регионов РФ, при этом количество подписей из одного региона не может превышать 2500. Команда Надеждина заявляла своей целью сдать в ЦИК по 2500 подписей из 40 регионов.

В предвыборной программе — завершение спецоперации и возвращение всех мобилизованных домой, увеличение полномочий региональных властей, возвращение прямых выборов мэров и губернаторов, амнистия политзаключенных.

Выборы президента РФ назначены на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На данный момент 11 человек претендуют на пост главы государства. ЦИК РФ зарегистрировал трех кандидатов в президенты — Леонида Слуцкого, Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Поскольку все трое — представители парламентских партий, им не нужно собирать подписи. Выдвиженцы от непарламентских политических партий — Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Андрей Богданов, Сергей Бабурин, Ирина Свиридова — должны до 31 января представить не менее 100 тысяч подписей. Самовыдвиженцам — Владимиру Путину, Раде Русских, Анатолию Баташеву необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей.

ЦИК должен принять решение о регистрации всех кандидатов не позднее 10 февраля.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru