×

В Якутске согласованный митинг за расселение из аварийных домов свернули в последний момент

13:46 - 10.6.2023
В Якутске согласованный митинг за расселение из аварийных домов свернули в последний момент

10 июня митинг жителей аварийных домов Якутска отменили из-за поведения восстановительных работ в связи с замыканием провода и повреждением электрощита на территории Сквера им Ю. Гагарина. Об этом администрация городского округа «город Якутск» сообщила за пять минут до назначенного времени. Ранее мероприятие было согласовано и разрешено мэрией, передает SakhaDay.

Инициативная группа не смогла сдержать слез. Ведь к законному, мирному мероприятию они готовились с весны. Первый сбор был отменен из-за давления. В этот раз у жителей ветхих домов почти получилось…

– К нам подошла полиция, сказали, что на Сквере Гагарина нашли оголенные провода, якобы опасные для жизни и здоровья. Но почему раньше не проверили все провода, если было запланировано мероприятие? И причем здесь вообще провода, если нам не нужно было электричество? Мы очень расстроены, но это нас не остановит. Мы пойдем дальше! – рассказали участники.

С заботой о соседях инициативная группа организовала автобусы. А те, кто за рулем, довезли до Сквера Гагарина самых пожилых участников. И спустя некоторое время людям пришлось снова садиться в автобусы…

7-летняя жительница 17 квартала Якутска, прославившаяся на всю Россию как девочка в тазике, должна была стать символом митинга за переселение из аварийных домов. Мама девочки в тазике Кира Зрякина поначалу была против, чтобы изображение ее дочери использовали для плакатов. А затем разрешила, ведь маленькая Ева стала лицом всех детей 17 квартала, которые живут в затапливаемых и сырых квартирах. Однако участники даже не развернули плакаты, так как были запуганы.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru