×

В Якутске сохранилась старая АЗС с бензоколонками

10:24 - 23.7.2023
В Якутске сохранилась старая АЗС с бензоколонками

Она еще стоит на Автодорожной рядом с обновленной АЗС «Саханефтегазсбыта» недалеко от городской ГАИ и МУП «ЯПАК». Но, судя по всему, старую АЗС скоро уберут.

Sakhaday запечатлел на фото старую автозаправочную станцию. Наверное, единственную из сохранившихся до наших дней.

Здесь еще можно увидеть маленькое здание, где находилась касса оплаты. На стене висит плакат с ценами на бензин.

Если не ошибаемся, это цены начала или середины 2000-х годов. 76-й бензин стоил тогда 29 рублей за литр. АИ-92 – 38 рублей 20 копеек, дизельное топливо – 39 рублей 20 копеек.

Здесь же стоят четыре топливные колонки. Кто еще застал такие, знают, как заправить топливом автомобиль. И не дай бог, если вы по неосторожности дважды нажимали на кнопку! Колонка не срабатывала, а счетчик сбрасывался. Тогда надо было снова бежать к оператору АЗС и объяснять причину не срабатывания колонки.

Поэтому на старых автозаправках нужны были два человека. Один бежал в кассу для оплаты, как правило, это был пассажир. А водитель заправлял автомобиль, не доверяя это никому.

В середине 80-х бензин был дефицитным, в свободной продаже его не было, только по специальным талонам. Но и по талонам, бензина на АЗС было мало. Талоны на дефицитный бензин можно было получить на работе по распределению или купить в специальном отделе.

…Сейчас рядом со старой АЗС на Автодорожной работает современная, обновленная автозаправочная «Саханефтегазсбыта».

Sakhaday.ru