×

В Якутске сохранят и восстановят советские остановки

13:29 - 2.9.2021
В Якутске сохранят и восстановят советские остановки

В центре компетенций «LETO Yakutia» @letoyakutia решили восстановить советские остановки на Покровском тракте.

"Эта история началась с обращения в Центр компетенций инициативных жителей округа, которые хотели сохранить и показать историческую ценность объектов. Одна из остановок действующая, другая - нет. Их хотели снести. Но благодаря неравнодушным горожанам две советские остановки стали частью фестиваля современной культуры «LETO Yakutia». В рамках фестиваля начались строительно-монтажные работы.

Наши архитекторы провели выездную встречу с подрядчиком по благоустройству двух остановок на Покровском тракте.

«Очень важно сохранить историю. Монументальная советская архитектура вызывает огромный интерес в стране. К сожалению, в нашем городе очень мало сохранилось объектов советского наследия. Мы хотим обратить внимание на их ценность», - прокомментировала арт-директор Центра компетенций по вопросам городской среды Кыдана Игнатьева.

Взгляните на лицевую часть остановок. Это не только красота, искусная работа, но и маленькая история нашей столицы. Восстановление исторических объектов – дополнительное направление фестиваля, которое нацелено на формирование благоприятной комфортной среды, поддержку творческой молодежи".

Sakhaday.ru