×

В Якутске «солдатской кашей» угостили тысячу человек

19:49 - 8.5.2019
В Якутске «солдатской кашей» угостили тысячу человек

8 мая в Якутске на площади Орджоникидзе состоялась традиционная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тыла. В рамках мероприятия «Вечная благодарность поколений» прошла акция «Солдатская каша», выставка военной техники и оружия, а также праздничный концерт.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.15.56 PM

Ветеранов и гостей праздника поздравили заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.15.57 PM (1)

«В далекое военное время свой вклад в Великую Победу внес каждый, кто трудился в тылу, начиная с детей. Подрастающее поколение не должно забывать о тех тяжелых военных временах, о том бесценном вкладе, которую внесли наши прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, отцы и матери. В течение всей своей жизни мы должны пронести их историю с собой и благодарить наших ветеранов, тружеников тыла, детей войны за мирное небо над головой и беззаботную жизнь. Нынешняя молодежь должна расти в духе патриотизма, мы несем огромную ответственность за них», - сказала в своем выступлении заместитель главы города Якутска Наталья Степанова.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.16.00 PM

В этот день здесь же, на площади, состоялись торжественные проводы призывников 2019 года.

«Я хочу отслужить в рядах Российской Армии, чтобы стать защитником своей Родины, кроме того, чтобы вернуться домой взрослым человеком. По моему мнению, каждый себя уважающий мужчина должен отдать священный долг своей стране», - сказал призывник Павел Казаков.

Всем призывникам были вручены подарки от Окружной администрации города Якутска.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.15.58 PM (1)

По доброй традиции на площади было организовано угощение гостей праздника солдатской кашей из настоящей полевой кухни. Ветеранов угостили гречневой кашей, бутербродом, а также легендарными «наркомовскими 100 граммами».

«Солдатской кашей» потчевали не только участников войны и ветеранов тыла, детей войны, призывников, но и всех присутствующих.

«Количество порций солдатской кухни в этом году составляет тысячу штук, для всех желающих. Кроме того, индивидуальный предприниматель Алексей Чернышев предоставил пасхальные куличи», - рассказала начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта города Якутска Светлана Василенко.

WhatsApp Image 2019-05-08 at 5.15.57 PM (2)

Ветераны, помнившие вкус той самой каши, которая давала им силы в годы войны, признались, что нынешняя каша получилась очень вкусной, а традиция разворачивать полевую кухню накануне Дня Победы стала необходимой, интересной и любимой.

 «Ежегодно 8-9 мая с огромным удовольствием посещаю многие мероприятия. Уровень организации, с каждым годом, все лучше и лучше. Спасибо за праздник!», - сказала «дитя войны» Елена Петровна Большакова.

Акция «Солдатская каша», которая проводится в Якутске более 20 лет, стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы в столице.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска