×

В Якутске соседи жалуются на зооволонтера с армией кошек: "Если бы люди не бросали своих питомцев, то никто бы не страдал"

14:22 - 18.9.2023
В Якутске соседи жалуются на зооволонтера с армией кошек: "Если бы люди не бросали своих питомцев, то никто бы не страдал"

В Якутске жители многоквартирного дома жалуются на соседку, у которой много кошек. Они рассказали, что в подъезде и смежных квартирах стоит зловоние. В свою очередь, зооволонтер считает, что соседи применили против нее незаконный метод. «Кошачий вопрос» встал наиболее остро, передает SakhaDay.

По словам соседа, в последние годы кошек стало слишком много из-за чего с квартиры исходит запах кошачих экскрементов.

– Соседка ухаживает за кошками – кормит, убирает за ними лотки, стерилизует и лечит. В подъезде брызгает освежителем воздуха, но этого недостаточно. Мы предполагаем, что в однокомнатной квартире живут примерно 70 особей.

Мы жаловались в Роспотребнадзор. Есть документ, что в квартире с кошками содержание аммиака в воздухе превышает допустимый показатель в 10 раз, – рассказал сосед.

По словам собеседника, фотографии из квартиры Марии (имя изменено) были сделаны сантехником, который затем передал снимки соседям. Женщина считает этот поступок незаконным. По статье 152 ГК РФ вопрос является спорным. Также она предполагает, что мужчина вовсе мог быть подставным лицом, который обманом проник в ее жилплощадь.

– Если бы все люди были сознательными и не бросали своих питомцев на улицу, то никто бы не страдал. Я уж не говорю, сколько же соседских детей приносили мне котят… Я тогда верну их всех. Еще люди откуда-то находят мой номер и пишут, чтобы я забирала подкидышей.

Я такой же волонтер, как все. У них у всех много животных, от которых отказались хозяева. Посмотрите хотя бы объявления на Доске Якт – сколько «отдам» и сколько «возьму». Если для собак в Якутске есть приют, то для кошек ничего нет. Я стараюсь пристроить кошек, но не всегда успешно, – рассказала Мария.

Хозяйка не называет точное количество кошек. Но на корм, наполнитель, средства для ухода и услуги ветклиник Мария тратит в среднем 50 тыс рублей в месяц. Ведь животным с улицы чаще всего нужно лечение.

Всех неравнодушных людей, которые хотели бы взять кошек и котят в добрые руки, или помочь Марии с кормом, просим обратиться по номеру: 89142267705.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru