×

В Якутске состоится III Республиканская выставка авторских кукол «Бал снежной долины»

11:15 - 26.11.2019
В Якутске состоится III Республиканская выставка авторских кукол «Бал снежной долины»

Крупнейшая выставка авторских кукол будет проходить с 29 ноября по 19 января 2020 г. в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Выставка организована в рамках фестиваля "Зима начинается с Якутии" с участием Министерства культуры и духовного развития Якутии.

Открытие выставки «Бал снежной долины» состоится 29 ноября в 16.00 в ДДН им. А.Е. Кулаковского. На сегодня заявлено, что в экспозицию войдут куклы от более чем 20 мастеров из Якутска, Покровска, Вилюйска, Мегино-Кангаласского улуса, Намского улуса, г. Алдан, Усть-Алданского улуса, Хангаласского улуса.

Как уточняют организаторы, на выставке будут представлены только новые работы, созданные мастерами за последние три года. Участие принимают все желающие мастера вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, а также творческие коллективы. Куклы будут выполнены в разных техниках и из разных материалов: глина, текстиль, природные материалы, войлок, бумага, металл, полимерная глина и разные виды пластиков.

Каждый участник фестиваля получит сертификат об участии в Республиканской выставке авторской куклы "Бал снежной долины". По итогам фестиваля учреждаются дипломы I, II, III степени по номинациям: "Кукла в зимнем традиционном национальном костюме народов Республики Саха (Якутия)", "Зимние образы" (Хаарчаана, Чысхаан, Эһээ Дьыл, Дед Мороз, Снегурочка, Санта-Клаус, снеговик и тд.), "Фантазийные персонажи", "Фауна Севера", «Лучшая экспозиция». Также будут вручены дипломы за образное решение композиции, в номинации «Юный мастер», а также за профессионализм.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), Управления культуры ГО "Город Якутск". Учредители и организаторы фестиваля: Национальный центр народного искусства и художественных промыслов " Симэх", Творческий союз кукольников Якутии, Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии

Sakhaday.ru