×

В Якутске сотрудник промышленного предприятия «инвестировал» мошенникам более 7,4 миллионов рублей

15:14 - 10.4.2023
В Якутске сотрудник промышленного предприятия «инвестировал» мошенникам более 7,4 миллионов рублей

В Якутске сотрудник промышленного предприятия перевел мошенникам более 7,4 миллионов рублей, поверив в заработок от инвестиций.

35-летнему якутянину позвонили якобы сотрудники крупной компании и предложили легкий заработок. Не раздумывая, мужчина согласился, так как хотел быстрее расплатиться с кредитами и закрыть ипотеку. Мошенники под видом специалистов по инвестициям убедили его установить мобильное приложение для торгов. Таким образом, в течение нескольких дней под руководством «брокеров» якутянин «инвестировал» разными суммами от 9 тысяч рублей до 2,5 миллионов рублей. В общей сумме он перевел мошенниками 7 403 435 рублей. При этом большая часть денежных средств была взята в кредит в банке, либо у знакомых.

В целом, за сутки сотрудник промышленного предприятия, бортпроводница, пенсионерка и безработный потеряли более 10 млн рублей. Они попались на классическую схему, когда аферисты звонят под видом сотрудника банка и сообщают, что мошенники пытаются оформить на их имя кредит, сообщает МУ МВД России «Якутское».

Sakhaday.ru