×

В Якутске спрогнозировали повышение температуры до минус 37 градусов. Затем морозы вновь окрепнут

14:52 - 11.1.2024
В Якутске спрогнозировали повышение температуры до минус 37 градусов. Затем морозы вновь окрепнут

В ближайшие выходные в Якутске прогнозируют повышение температуры, потепление ожидается в субботу, 13 января. Об этом SakhaDay заявила заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«13 и 14 января мы ожидаем повышение температуры воздуха на 5-6 градусов. Днем будет до минус 37, ночью — чуть ниже 40. На запад республики выходит глубокий циклон, там будет довольно тепло. И как раз отголоски этого циклона дойдут до нас, выйдет часть облачности, будет небольшой снег», — сказала она.

Маршалик отметила, что днем в выходные морозные туманы пропадут, но в ночные часы их вероятность сохранится.

«Туманы полностью не пропадут. Но с прохождением циклона видимость будет улучшаться, особенно днем. 13-14 января есть вероятность того, что может небо и солнце увидим», — добавила метеоролог.

В середине следующей неделе, прогнозирует специалист, морозы в Якутске вновь усилятся до минус 45-50 градусов.

«После потепления в выходные, в понедельник температура опять упадет. Потом 16 января по западу будет проходить циклон, градуса на два-три будет выше, а с середины следующей недели ожидаем усиление морозов. До конца недели, как раз в Крещенские купания, по центру республики — 45-50 градусов, в Заречье будет еще ниже», — сказала собеседник редакции.

Морозы, установившиеся в Якутске в начале недели, Маршалик назвала аномальными. Средняя температура воздуха сейчас ниже нормы на 4-6 градусов, пояснила она.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС), по состоянию на 12:00 11 января в Якутске температура воздуха составила в районе Гимеина минус 44, в районе Аэропорта — минус 45 градусов.

Температура минус 45 и ниже в четверг зарегистрирована в 17 пунктах наблюдений, еще в шести — мороз усилился до минус 50 и ниже. Самая низкая температура наблюдалась в селе Оймякон — минус 52 градуса и поселке Усть-Нера — минус 53.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru