×

В Якутске стартует «Art Public School» – «Художники для художников»

20:27 - 23.10.2018
В Якутске стартует «Art Public School» – «Художники для художников»

С 24 по 29 октября 2018 года в городе Якутске стартует уникальный проект «Art Public School» («Публичная школа искусств») и пройдет одноименное мероприятия, участниками которого станут дизайнеры, архитекторы, художники, студенты художественных учреждений, и все кому интересно современное искусство.

Тема: «Взаимодействие современного искусства и пространства города: Граффити и стрит-арт». Вы приходите и видите работу, которая взаимодействует с окружающим пространством и привлекает внимание, которая формирует город, углубляет смыслы и выводит искусство в новую форму.

Программа мероприятия включает в себя мастер-класс по граффити от приглашенного гостя из Санкт-Петербурга Саши Труна, который сделает авторскую роспись стены в сотрудничестве с местными художниками, даст открытые лекции и сделает публичные выступления на нескольких площадках города.

Цель Школы – создать площадку, на которой любой творческий человек или команда креативных людей cмогут продемонстрировать свои таланты, приумножить человеческий и социальный капитал, найти единомышленников и получить общественную поддержку.

Основные задачи Школы – формирование мировоззрения и развитие компетенций посредством дополнительного образования, предоставление необходимых материалов для реализации проектов участников Школы, организация мастер-классов, выставок, фестивалей, перфомансов, встреч с известными творческими личностями, презентаций документальных фильмов о современном искусстве и проектов развития и многое другое.

А так же данный проект сформирует консолидированное сообщества людей связанных с искусством для дальнейшей совместной работы и создаст базу всех действующих художников в городе для того, чтобы продвигать и предлагать их услуги будь то написание портрета, оформление интерьера или роспись фасада, создание фирменного стиля и иные художественные и дизайнерские работы.

Арт2

Основа платформы – общение, которое служит вливанием творческой силы, вдохновения, мотивации, передачи знаний, отработке навыков и расширению кругозора!

В связи с внушительной территориальной отдаленностью нашего региона, многие люди, а особенно школьники и студенты финансово не могут позволить себе съездить на крупные фестивали культуры и современного искусства куда-нибудь в центральную Россию, а тем более заграницу. Потому решение данной проблемы заключается не в том, чтобы возить туда единицы людей для «опыта», а привезти сам «опыт» сюда для сотен людей.

Из-за изолированности нашей территории мы варимся в собственном соку, страдаем от нехватки информации и отсутствием реального общения с актуальными деятелями искусства. В нашем городе очень много талантливых и творческих людей, просто им порой не хватает смелости, или вдохновения, знаний или опыта для того, чтобы полностью раскрыть и реализовать свой потенциал.

Посредством организации привоза в город деятелей искусства, профессиональных художников, мастеров своего дела, участников мировых фестивалей и выставок, имеющих колоссальный опыт в перфомансах и публичных выступлениях, мы сможем на их личном примере показать и рассказать, как можно воспользоваться инструментом «искусство», чтобы улучшить свою жизнь, и жизнь общества.

В проекте будут принимать участие разные художники со всей страны, тем самым отражая состояние современного искусства и показывать всё разнообразие стилей, техник, направлений и взглядов.

Арт

Гость:

Саша Trun – профессиональный граффити-художник из Санкт-Петербурга, специалист по шрифтам.

 «Важно вернуть элемент знания, как ценность, чтобы объединить всех нас» - Trun.

За 20 лет рисования он выработал свой уникальный стиль и ряд техник, которые признали во всем мире. Имеет большой опыт в оформлении стен и зданий.

Саша Trun является одним из лидеров граффити-сцены России:

  • Создатель всемирно известной команды TAD (Top and Dope).
  • Организатор таких фестивалей, как: Meeting of Styles (’07, ’08, ’09, 2011), «Год Германии в России» (2012-2014 гг), Streetfire, Street Summit, Montana Jam и мн.др.
  • Амбассадор брендов Reebok и Adidas.
  • Постоянный участник крупнейших международных граффити-фестивалей и художественных выставок: Step In The Arena, Roskilde, Urban Syndromes, Артмоссфера, Арт-стена, «Конфликт/Испытание» в МИСП ХХ-ХХI веков, «Нелишний человек» в ЦВЗ Манеж, «From street for eat» (Новосибирск), Галерея Респект (Новосибирск), «Time for Art» (Москва) и многих других. • Работал с такими брендами как: Carhartt, Addict, Weside, Bench, Trailhead, DC, Anteater, Codered, Jiggle, MTN94, Montana Black, Trane, Arton, рестораны Entree, Vkontakte и прочими.
http://www.trunskee.ru https://www.instagram.com/trunskee/ https://vk.com/trunskee Расписание мероприятий:  24 октября, среда 15.00 Лекция для студентов Арктического государственного института культуры и искусств. Место: АГИКИ, ул. Орджоникидзе, 4 ⠀ 25 октября, четверг 11.00 Лекция для студентов Якутского художественного училища им. П. П. Романова. Место: ЯХУ, ул. Горького, 65 19.00 Встреча с предпринимателями и администрацией г. Якутска «Современное искусство и бизнес». Место: Пространство коллективной работы «Точка кипения», пр-т Ленина, 1 ⠀ 26 октября, пятница 19.00 Открытый public talk. Мастер-класс по граффити. Место: Молодежный центр «Arena 31», ул. Халтурина, 31 ⠀ 27 октября, суббота 18.00 Public talk о граффити и стрит-арте. Место: «Пространство», ул. Лермонтова 36 22.00 After party «Old school» Место: «Park bar», пр-т Ленина 10/1 ⠀ 28 октября, воскресенье 15.00 Просмотр фильмов о граффити и стрит-арте. Партнеры мероприятия: Молодежный центр «Arena 31» ООО «РОС» Народный депутат Мария Христофорова Магазин «Getstor.ru» Пространство коллективной работы «Точка кипения» ООО «Городские реновации» Граффити магазин «CULTRA.RU» Художественные вечеринки «ArtCream» Фотостудия «Пространство» Бар «Park bar»  Контакты: www.art-pubic-school.ru www.instagram.com/artpublicschool/ Контактное лицо: Кюннэй Тимофеева +7 984 109 2128 k.timofeeva@urbanrenovation.ru Куратор проекта: Елена Илистянова +7 911 229 3161 elenapersart@gmail.com