×

В Якутске судят сына участника перестрелки на Даркылахе между двумя предпринимателями

9:21 - 13.10.2021
В Якутске судят сына участника перестрелки на Даркылахе между двумя предпринимателями

Летом 2015 года в районе Даркылаха произошел конфликт между Виктором Барбашиным и Олегом Поликарповым. В результате чего Поликарпов, экс-депутат Жатая, был убит. В эти дни в Верховном суде Якутии рассматривается апелляционная жалоба на приговор младшему Барбашину, который едва не убил своего отца, передает Sakhaday.

Владимиру Барбашину вынесен приговор за покушение на убийство, незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотиков. По некоторым данным, молодой человек попытался застрелить своего отца, приревновав его к жене. Приговор Якутского горсуда обжалован в Верховном суде Якутии. Состоялись два заседания 12 и 15 октября.

Фамилия Барбашиных мелькала в новостных лентах летом 2015 года из-за громкого убийства предпринимателя Олега Поликарпова. 30 мая 2015 года встреча двух предпринимателей Олега Поликарпова и Виктора Барбашина на Даркылахе закончилась перестрелкой, в которой Поликарпов был убит. Причиной конфликта стал долг в сумме 150 тыс. рублей. Именно столько знакомый убитого задолжал Барбашину, который, по словам сына Поликарпова, грозился принять крайние меры в отношении должника.

Поликарпов пытался договориться с ним и разрешить проблему. Но разговора не получилось: Барбашин стрелял в него, Поликарпов также в ответ выстрелил из травматического пистолета, оппонент выхватил биту и добил его. Обо всем этом прессе рассказал сын убитого, на которого в момент убийства напал младший Барбашин. Сын Поликарпова увез тяжелораненого отца в Жатайскую больницу, но врачи не смогли его спасти.

Следствие по этому громкому делу шло долго. В конце концов дело было закрыто - следствие посчитало, что Барбашин действовал в целях самообороны. Эпизод с применением боевого орудия был выделен в отдельное производство и передан в МВД Якутии. По нему также было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия орудия преступления. Барбашин сообщил в предварительном расследовании дела, что пистолет нашел, а потом выкинул его в реку. Многчисленные попытки сына Поликарпова обжаловать решения следствия не принесли результата.

В 2017 году Виктор Барбашин участвовал в судебном процессе над бывшим министром внутренних дел Якутии Яковым Стаховым, который был приговорен к условному сроку за мошенничество. Он давал свидетельские показания о том, как помогал сотрудникам полиции легализовать сделку, которой не было. Барбашин выдал от имени предприятия, которое занимается техническим обслуживанием, оформлением купли-продажи авто, торговлей автомобилями, счет-справку о продаже Mercedes компанией "АЛРОСА" зятю Стахова Степану Дудину.

Через год имя Барбашина также появилось в СМИ. На этот раз его упоминали в связи с инцидентом у Сбербанка на улице Чиряева. В Сети распространилось видео, как водитель автомашины заехал на тротуар, начал сигналить пешеходу, затем вышел из машины и избил до крови прохожего. Пользователи в хозяине Lexus признали Барбашина.

Фото: News.Ykt.Ru

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru