×

В Якутске судят юриста, обманувшего горожан на 13 млн рублей

14:18 - 17.3.2022
В Якутске судят юриста, обманувшего горожан на 13 млн рублей

Якутский горсуд проводит судебное следствие в отношении директора «Единого юридического центра РС(Я)» Иннокентия Иванова, обвиняемого в совершении 28 эпизодов мошенничества. Его фирма заключала договоры о предоставлении земельного участка с пенсионерами, многодетными семьями на разные суммы. Им сотрудники компании показывали участки, как выяснилось позже, чужие. Иванова в декабре 2018 года задержали в Москве.

С 2016 года пострадавшие от действий сотрудников компании «Единый юридический центр РС(Я)» обращались в полицию. Одним из них был Василий, которому фирма пообещала оформить участок, находящийся в СОТ «Ытык-Кюель» в районе Птицефабрики, за 700 тысяч рублей. Пожилой мужчина после осмотра участка передал сотрудникам компании 100 тысяч рублей накоплений и деньги, оформленные в кредит. Когда не получилось оформить участок в СОТ «Птицевод» взамен первого, Василий написал заявление о возврате денег. Но денег так и не дождался. А позже выяснилось, что ему показывали чужие земельные участки.

Всего, по словам пострадавших, набралось около 50 обманутых «Единым юридическим центром РС(Я)» людей. Сумма ущерба от 50 тысяч до одного млн рублей. Люди подали иск о возврате своих денег, выиграли судебный спор, но не смогли добиться исполнения решения суда, поскольку счета «Единого юридического центра РС(Я)» оказались пусты.

В июле 2018 года в отношении Иннокентия Иванова было возбуждено уголовное дело, в декабре его задержали в Москве. В марте 2021 года уголовное дело Иванова поступило в Якутский горсуд. В июне горсуд согласился с ходатайством обвиняемого о том, что неправильный перевод в обвинительном заключении слова «значительный» на якутский язык усложняет его судьбу, и вернул дело прокурору.

Против такого решения выступили 15 потерпевших и подали апелляционную жалобу. 9 сентября Верховный суд Якутии отменил постановление горсуда и направил дело на новое судебное разбирательство.

18 марта в Якутском горсуде продолжится следствие в отношении Иннокентия Иванова, обвиняемого в мошенничестве. Его легенда строилась на том, что клиенты фирмы могут оформить в собственность и аренду земельные участки со всеми коммуникациями в Якутске без очереди и минуя установленный порядок. Таким образом он завладел свыше 13 млн рублей.

Sakhaday.ru