×

В Якутске у девушки, избитой в чайхане, диагностировано сотрясение мозга: «На меня набросились, дальше как в тумане»

13:35 - 8.7.2023
В Якутске у девушки, избитой в чайхане, диагностировано сотрясение мозга: «На меня набросились, дальше как в тумане»

В ночь с 6 на 7 июля в чайхане «777» была избита 20-летняя девушка. Аэлита рассказала SakhaDay подробности нахождения в злополучном месте. Сотрудники заведения тянули время до приезда директора, не вызывая скорую помощь и полицию.

По словам Аэлиты, они с подругами завершили вечер в ресторане, после чего одна из них вызвала ей такси. Так как у девушки садился телефон. По дороге ей захотелось сходить в туалет. Таксист остановил у чайханы «777».

– Там туалет у входа в кафе. Я открыла дверь, там были две девушки. Я помню только то, что одна из них набросилась на меня. Дальше все было как в тумане. Я упала на зеркало головой, оно разбилось. Затем я потеряла сознание, когда она пнула меня по голове.

Когда я очнулась, их уже не было. Рядом были сотрудники чайханы, но они не особо помогали мне. Потом меня начало рвать... Я просила принести мне ведро, но они игнорировали. Даже стакан воды не принесли.

Таксист, устав меня ждать, зашел и увидел меня на полу. Он позвонил моей подруге, ее номер был приложении, потому что заказывала она. Подруга быстро приехала. Вместо того, чтобы пустить ее ко мне, они повели ее к зеркалу и унитазу. Сказали, чтобы заплатила штраф 45 тысяч рублей за меня. Успокоились они только тогда, когда подруга разозлилась.

Я сидела и плакала. Подруга все время ругалась с работниками. Они говорили, что вызвали скорую и полицию, но на самом деле 2 часа ждали приезда директора. После его приезда мы посмотрели камеры. Затем наконец-то вызвали полицию и скорую. Полицейский ругался, почему их не вызвали сразу и почему выпустили нападавших.

Скорая увезла меня в Республиканскую больницу №2. Там я 1,5 часа ждала результатов КТ. У меня сотрясение мозга, повреждения мягких тканей, открытая рана на затылке. Эта девушка вырвала мне клочки волос. Сегодня мне по-прежнему плохо – сонливость, слабость, тошнота, – рассказала Аэлита.

По словам сестры Аэлиты Сардааны, очень странно, что сотрудники чайханы отпустили нападавшую девушку, ее подругу и молодого человека, снимавшего избиение на камеру. Скорее всего они сломали унитаз сами и решили сделать «козла отпущения» из Аэлиты. Ее семья решительно настроена привлечь агрессоров к ответсвенности.

– Я такой человек, что даже голоса не повышаю на людей. Если бы даже успела среагировать, то не смогла бы дать отпор, – поделилась Аэлита.

Действительно, наша героиня очень хрупкая 20-летняя девушка с тихим, нежным голосом. Из беседы с ней стало понятно, что Аэлита до сих пор подавлена. В понедельник она пойдет в поликлинику к хирургу.

Медэкспертиза показала, что Аэлита была трезвой в ту ночь.

16-летняя нападавшая В. стоит на учете в ПДН. Ее подруге соучастнице А. 19 лет. О молодом человеке, снимавшем на камеру, ничего не известно.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru