×

В Якутске у семьи изъяли четверых детей. Свидетельница считает, что это произошло незаконно

15:46 - 19.5.2023
В Якутске у семьи изъяли четверых детей. Свидетельница считает, что это произошло незаконно

В редакцию обратилась Мария (имя изменено) которая рассказала о том, что пострадала от действий сотрудников полиции.

«12 мая 2023 года я находилась у своих родственников в доме по улице Кулаковского. В тот день я должна была пойти на приём к врачу, и уже готовилась выходить из дома, как раздался очень громкий стук в дверь, это было в 10 часов утра.

Поскольку в квартире в это время все еще спали: невестка, мой брат-инвалид и их дети, я решила выйти в подъезд и посмотреть, кто пришёл. В дверях я увидела человека в форме полиции, который не представился и сказал, что приехали изъять детей. Естественно, я поинтересовалась, что случилось и на каком основании решили забрать моих племянников, одновременно ведя съёмку на телефоне. Также я попросила показать удостоверение сотрудника полиции и добавила, что у нас дети спят. Но в ответ я услышала отказ и с удивлением узнала, что оказывается, у нас «дети не спят, а все бухают». Следом за первым сотрудником поднялся, как я потом узнала, старший инспектор ПДН, за ним следом ещё двое сотрудников. Я задала те же вопросы, что и первому полицейскому и вместо ответов «узнала» о себе много нового. То, что было дальше, не лезет ни в какие рамки!».

Мария утверждает, что будто бы ее, абсолютно трезвую беременную женщину, которая собиралась на прием врачу, обвинили в нахождении в нетрезвом виде в общественном месте - в подъезде. Далее обратившаяся утверждает, что ее грубо схватили, при этом она ударилась подбородком об подоконник, увезли брата-инвалида, а «четверых спящих детей схватили и увезли в Дом малютки».

«При этом никаких объяснений по поводу происходящего нам не дали, в квартире все перевернули. Далее нас отвезли в камеру 2 Отдела полиции и изъяли все вещи, посадили со всеми бичами. Мне было плохо в этот момент, ведь я в положении. У меня зафиксировано: трещина в суставе кости левой руки, наложена лонгета на 3 недели, угроза выкидыша. Рекомендован полный покой на месяц, а ведь я одна воспитываю двоих детей! Прошу считать это письмо открытым обращением к Уполномоченному по правам человека Сардане Гурьевой и прокурору города Якутска для принятия мер. То, что произошло со мной, не должно остаться безнаказанным!».

То есть выходит, как будто бы полицейские беспричинно решили "скрутить" беременную женщину, без всяких на то оснований отобрали детей у благополучной семьи...

Ситуация, описанная нашей читательницей, выглядит просто ужасающей. Но оказалось, что все не так однозначно. Исходя из древнего латинского принципа "да будет услышана и другая сторона", редакция SAKHADAY направила запрос в МВД и был получен оперативный ответ.

12 мая на пульт оператора «02» полиции г.Якутска поступило телефонное сообщение, о том, что в соседней квартире дома по ул.Кулаковского всю ночь распивают спиртные напитки, при этом, в квартире находятся малолетние дети.

По прибытию на адрес инспекторов ПДН отдела полиции №2 МУ МВД России «Якутское» в коридоре находилась женщина с признаками алкогольного опьянения, которая вела себя вызывающе, не пропускала сотрудников в квартиру и вела видеосъемку на смартфон.

В однокомнатной квартире были обнаружены четверо малолетних детей, еда для них отсутствовала. По всей квартире стояли пустые бутылки от спиртных напитков и валялись окурки сигарет.

Выяснилось, что в съемной однокомнатной квартире проживает 36-летняя ур.Нюрбинского района с детьми в возрасте от полутора до шести лет и ее 38-летний сожитель, ранее неоднократно судимый.

В тот день к ним в гости пришла 37-летняя жительница мкр.Марха, которая впоследствии вела сьемку сотрудников ПДН и позже обратилась в один из телеграм-каналов с жалобой.

На основании ч.1 ст.20 ФЗ №3 от 07.02.2011г. «О полиции» все трое взрослых были принудительно сопровождены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В соответствии с п.2 ст.13 ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» малолетние дети были помещены в ГБУ РС(Я) «Республиканский центр содействия семейному воспитанию», как оказавшиеся в социально-опасном положении.

Их мать решением суда привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции». В настоящий момент поставлена на учет.

37-летняя гостья при доставлении в отдел полиции вела себя агрессивно, бросалась на сотрудников с кулаками, пиналась и билась об стену в коридоре. От прохождения медосвидетельствования отказалась. Привлечена к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». Согласно данным медицинского учреждения до 12.05.2023г. была выписана из медучреждения в связи с прерыванием беременности.

38-летний сожитель матери детей по решению суда привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ. Находясь в камере административно-задержанных вел себя неадекватно, к нему была вызвана скорая помощь. В медучреждении у него было диагностировано состояние психоза на фоне чрезмерного употребления алкоголя «белая горячка». Направлен на стационарное лечение в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер», сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Мария же, тетя изъятых детей, настаивает на своей версии событий. Надеемся, следствие и уполномоченный разберутся, кто прав и кто виноват.

Также нам предоставили фото, которые были сделаны в квартире семьи.

Алена Кострова, Sakhaday.ru