×

В Якутске улицу Автодорожную переименуют в проспект им. Николаева

22:11 - 13.11.2023
В Якутске улицу Автодорожную переименуют в проспект им. Николаева

О переименовании одной из столичных улиц заявил глава Якутии Айсен Николаев: «Поручил администрации города Якутска провести работу по переименованию улицы Автодорожная в Якутске на проспект имени Михаила Ефимовича Николаева».

Решение, которое вошло в указ об увековечении памяти первого президента Якутии Михаила Николаева вызвал волнение у горожан. «Если улицу Автодорожная поменяют на проспект Николаева, то сколько тысяч человек должны будут менять прописку в паспорте, в домовых книгах, в договорах на поставку газа, э/эи т.д? Предприятия должны будут менять уставы, все документы свои обновлять. Сколько это обойдётся людям? Не только по цене, но и по времени, нервам? Почему не проводя опрос жителей решили поменять? Может мэр не бросится исполнять этот пункт?», — такие вопросы опубликовал паблик КримЯкутия.

Эксцентричный бывший депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов назвал их провокаторами:

«Провокаторы опять начинают раскачивать волну против переименования ул Автодорожной в проспект Николаева М. Е. Никаких документов сразу менять не надо. Все остается в силе. Меняется только тогда, когда обновляете документы по разным причинам.

Помню, как они начали волну гонять, когда я предложил переименовать городской округ „Якутск“ в городской округ „Туймаада“. Тоже начали сказки рассказывать про замену прописки в паспорте, в свидетельствах регистрации недвижимости. И многие повелись на такую „утку“.

В обсуждении же горожане предлагают переименовать пл. Комсомольскую, проспект Ленина, 17 квартал или Автостраду 50 лет Октября. „Не трогайте исторические названия улиц и площадей. Не сотвори себе кумира. Новой улице, новой площади. Тем более МЕН был всегда за созидание“, — пишут комментаторы.

Sakhaday.ru