×

В Якутске увеличены расстояния от социальных объектов до объектов, торгующим алкоголем

9:00 - 11.5.2022
В Якутске увеличены расстояния от социальных объектов до объектов, торгующим алкоголем

6 мая постановлением главы города увеличены расстояния от социальных объектов до объектов, торгующим алкоголем.

Внесены изменения в постановление №316, увеличены расстояния от социальных объектов (школ, детских садов, учреждений здравоохранения) до торговых точек, торгующих алкоголем.

«Теперь расстояние до школ не менее 300 метров, до детских садов, спортивных и культурных обьектов, обьектов транспорта и здравоохранения - 200 метров. До многоквартирных домов – 50 метров», - отметил во время общегородской планерки 11 мая глава города Евгений Григорьев.

При этом расстояние будет высчитываться по радиусу, а не по пешей доступности, как ранее.

Как сообщается, изменения в целом затрагивают около 500 существующих социальных объектов.

Необходимо отметить, что постановление не имеет обратной силы, и не распространяется на уже действующие магазины и общепиты, с такими предприятиями будет проводиться работа по истечении срока лицензии, сообщает тгк ЯКУТСК @YakutskRF.

Евгений Григорьев в своем телеграм-канале сообщил, что добивались увеличения расстояния от соцобъектов до алкомаркетов почти год:

"Сделан большой шаг в борьбе с алкоголизацией населения. Больше появляться алкомаркеты уже не смогут. Мы увеличили площадь, на которой невозможно будет размещать алкомагазины. Борьба с "наливайками" будет продолжаться. Мы будем продолжать ограничивать появление новых алкоточек в Якутске".

Sakhaday.ru