×

В Якутске начали готовиться к Крещенским купаниям

9:00 - 25.12.2023
В Якутске начали готовиться к Крещенским купаниям

Крещенские купания в Якутске состоятся с 18 по 20 января 2024 года. Об этом указано в распоряжении столичной мэрии. Создан оргкомитет, в составе которого заммэра, руководители подразделений, архиепископ Якутский и Ленский Роман, всего 21 человек. Комиссия стала больше на четыре члена, распоряжение издано на три недели раньше, чем в предыдущие годы. На днях в тг-каналах прошла неподтвержденная информация о возможном визите в Якутию президента РФ Владимира Путина в январе.

Состав комиссии, ответственной за организацию и проведение Крещенских купаний, в основном остался прежним. В оргкомитет добавили начальника Управления ГИБДД МВД по Якутии Александра Архипова, начальника Управления общественных связей и молодежной политики Якутска Андрея Михайлова, начальника 5 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС по Якутии Романа Мыльникова, руководителя МКУ «Городская дорожно-транспортная служба» Эдуарда Садовникова.

До 10 января комиссия должна определить место массового купания, сделать отбор пробы воды, подготовить купель, подъездные пути к месту окунания. В прошлых распоряжениях говорится об обеспечении работы скорой помощи.

Этот пункт в распоряжении мэра Якутска от 21 декабря 2023 года детализирован. За обеспечение приоритета вызовов с места крещенских купаний ответственна министр здравоохранения Лена Афанасьева. В распоряжениях за прошлые годы отсутствует упоминание о заключении спецдоговора со «Станцией скорой помощи». В этот раз указана необходимость в обеспечении дежурства бригады скорой помощи.

Ранее в тг-каналах прошла неподтвержденная информация о том, что в январе Якутск может посетить президент РФ Владимир Путин.

Зимой глава государства посещал Якутию в январе 2006 года. Президент провел совещание по вопросам социально-экономического развития республики и посетил богослужение в православном храме Якутска.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru