×

В Якутске в День космонавтики общественники составили из автомобилей слово «ПОЕХАЛИ»

12:05 - 12.4.2021
В Якутске в День космонавтики общественники составили из автомобилей слово «ПОЕХАЛИ»

12 апреля исполнилось 60 лет с момента, когда человек впервые покорил космическое пространство. Полет Юрия Гагарина ознаменовал начало новой эпохи человечества. В ознаменование этого факта активисты Общероссийского народного фронта, члены команды «Молодежка ОНФ» в Якутии, регионального отделения ДОСААФ России, автошколы ДОСААФ России, Некоммерческого партнерства «Союз-Авто» провели флешмоб в городе Якутске -- составили из автомобилей слово «ПОЕХАЛИ».

«Это первое слово, произнесённое нашим космонавтом в момент запуска корабля «Восток».

Юрий Алексеевич Гагарин, безусловно, является примером для молодежи, человек, открывший космос, раздвинувший горизонт человеческих возможностей. Его имя вписано в историю человечества золотой нитью.

Молодое поколение должно знать своих героев, это неотъемлемая часть патриотического воспитания. Без прошлого нет будущего. Именно это мы хотели сказать сегодняшним флешмобом. Хочу выразить благодарность ДОСААФ и Союз-Авто за предоставление техники, автобусов для проведения акции», -- сказал координатор команды «Молодежка ОНФ» в Якутии Дмитрий Паньков.

«Целью учебно-воспитательной деятельности ДОСААФ является формирование личности гражданина – защитника Отечества. Необходимо помнить, что Юрий Гагарин был военным летчиком-истребителем, полковником ВВС СССР. Кстати, первый шаг в авиацию он сделал в саратовском аэроклубе ДОСААФ СССР. Характеризовался как дисциплинированный, грамотный офицер. То есть это те качества, которые необходимы любому молодому человеку для достижения поставленных в жизни целей. В том числе мечты стать космонавтом. ДОСААФ по всей стране широко отмечает юбилей первого полета человека в космосе. В этот год мы будем рассказывать подрастающему поколению о жизни Гагарина для консолидации молодежи различных возрастов, формирования положительной мотивации к защите Отечества и военной службе», -- отметил председатель регионального отделения ДОСААФ России в Республике Саха (Якутия) Сергей Соболев.

Поскольку день выдался холодный, в завершении мероприятия общественники попили горячий чай и провели для молодежи катание на снегоходах и квадрациклах.

Sakhaday.ru