×

В Якутске в доме по Лермонтова, 29/3, снова прорвало трубу и «замуровало» жильцов

10:53 - 23.2.2024
В Якутске в доме по Лермонтова, 29/3, снова прорвало трубу и «замуровало» жильцов

В Якутске с 16 февраля первый подъезд деревянной двухэтажки по улице Лермонтова, 29/3, уходит под воду. Больше недели жители не могут жить нормальной жизнью. 22 февраля после вмешательства Управы Строительного округа управляющая компания нашла и устранила источник течи. Но 23 февраля как назло прорвало другую трубу, передает SakhaDay.

Молодая мать годовалого мальчика Анжела все еще не может самостоятельно выйти из квартиры. Сегодня к ней опять помогать открывать дверь придет ее брат. 21 февраля осматривать ее простывшего ребенка приходила педиатр. И чтобы девушка врач попала к больному малышу, брат Анжелы помог ей перепрыгнуть через лужу, а затем обратно вынес ее почти на руках. У мальчика затянулись кашель и насморк.

– После первой публикации один день посуетились тут толпой, откачали воду, отдолбили лед и на этом все!

Потом вчера когда устранили течь, наварили на вскрытую дверь навесной замок. Мы жители своими силами в течение дня ведрами черпали, чтоб можно было хоть как-то выходить временами, – рассказала Анжела.

В диспетчерской УК «Домашний очаг» корреспонденту SakhaDay ответили, что сегодня обработают заявку, но о конкретного плана действий нет. Тогда следом корреспондент обратился к руководителю Управы Строительного округа Андрею Петрову, оказывается, он был не в курсе новой течи.

– Ранее в УК мне говорили, что это наледь. Но вчера я настоял на том, что это течь. Вскрыли квартиру №11, там прохудился стояк, починили.

Как правило, аварийные дома берут не самые ответственные УК. А в «Домашнем очаге» дефицит кадров, и то они недостаточной квалификации. Так что я могу сказать, что действовали не оперативно, поэтому проблема настолько затянулась. Я сейчас позвоню директору УК. Мы со стороны Управы можем только просить их устранять аварии, реально повлиять не можем, не являемся надзорным органом, – рассказал Андрей Петров.

Андрей Петров дал рекомендацию жителям аварийных домов как можно повлиять на УК. Жители должны написать несколько заявлений в Управление государственного жилищного надзора – это организация, которая выдает лицензии УК. Управление штрафует УК минимум на 150 тысяч рублей, тем самым действенно наказывает рублем за бездействие. А если жалоб от жильцов много, то вовсе может отобрать лицензию.

Вполне возможно, что первый подъезд уже вообще не пригоден для жилья. Как починят вторую трубу, не факт, что не прорвет третью.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru