×

В Якутске в этом году введут в эксплуатацию рекордные 48 километров дорог

14:52 - 12.4.2021
В Якутске в этом году введут в эксплуатацию рекордные 48 километров дорог

В 2020 году в Якутии построили и отремонтировали рекордное за последние годы количество дорог и улиц, завершили строительство автомобильных магистралей, длившееся более 20 лет. Об этом в эфире программы «Якутия. 20 лет в 21 веке» на телеканале «НВК САХА» рассказал генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников, который до марта 2021 года курировал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в должности первого заместителя председателя Правительства РС(Я).


«Режим работы, который установил нам Глава Республики Айсен Сергеевич Николаев, позволил ускоренными темпами ввести в эксплуатацию дороги, которые строились десятилетиями. В прошлом году ввели дорогу «Кобяй», а строили ее 30 лет. То же самое с дорогой «Амга» на участке Амга – Усть-Май. Его строили более 20 лет», – сказал Алексей Колодезников.

Он подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры позитивно влияет на уровень жизни в Якутии. «Мы теперь можем круглый год беспрепятственно ездить в Магадан. Большие изменения коснулись федеральных трасс: «Лена», «Колыма», «Вилюй». То же самое касается и муниципальных дорог. Очень много дорог мы начали вводить в городе Якутске. В прошлом году в Якутске ввели 25 км улиц, в позапрошлом году – еще 25 км, а в этом году только в Якутске планируется ввести 48 км дорог», – сказал Алексей Колодезников.

Известный российский видеоблогер и путешественник Богдан Булычев рассказал проекту «Якутия. 20 лет в 21 веке», что благодаря строительству дорог Якутия стала более привлекательной для автотуристов.

«Наше первое путешествие[в Якутию было в 2015 году. Помню, что, свернув с федеральной трассы «Амур» на трассу «Лена», мы уткнулись в болото, все было размыто. Сегодня «Лена» совсем другая: это асфальтированная дорога, соединяющая республику с материком. Дороги стали очень хорошие. В Якутске построили и отремонтировали много улиц», – отметил Богдан Булычев в интервью для проекта.

По данным Министерства транспорта и хозяйства РС(Я), за 20 лет (2000–2020) в Якутии построили 1518 км и отремонтировали 4160 км дорог. В 2020 году в нашей республике построили и отремонтировали 535 км дорожной сети – это самый высокий результат за всю историю Якутии. До конца 2024 года планируют построить и отремонтировать еще 1063 км дорог.

Справочно: «Якутия. 20 лет в 21 веке» – спецпроект, посвященный подведению итогов первых 20 лет Республики Саха (Якутия) в новом тысячелетии, обсуждению событий, которые произошли в жизни людей, и ключевых достижений Республики в разных сферах.

Sakhaday.ru