×

В Якутске в квартире сотрудника транспортной полиции обнаружены деньги, золото и нелегальное оружие

14:48 - 7.2.2022
В Якутске в квартире сотрудника транспортной полиции обнаружены деньги, золото и нелегальное оружие

4 февраля в Якутске по подозрению в получении взятки были задержаны начальник уголовного розыска транспортной полиции Андрей Холодков и начальник линейного пункта в Тикси Денис Васин. Они обвиняются в вымогательстве и получении взятки в крупном размере по предварительному сговору. Предварительно установлено, что заявление на сотрудников полиции написал предприниматель из Тикси, занимающийся перевозкой рыбы. У него полицейские вымогали 600 тысяч рублей.

Во время обыска в квартире Холодкова оперативно-следственная группа обнаружила и изъяла несколько единиц оружия, золото и деньги в крупном размере.

В воскресенье, 6 февраля, Якутский горсуд отправил Холодкова и Васина под домашний арест — за них поручились лично начальник Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте Александр Горбунов и его заместитель Илгар Фатуллаев.

«Это может говорить об опасениях, как бы задержанные не раскрыли лишнюю информацию. Видимо, преступная верхушка вовсе не Холодков», — предполагает источник Sakhaday.

В этот же день судья горсуда Эльвира Минеева удовлетворила ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении главы Анабарского района Ивана Семенова, который также обвиняется в получении взятки. Он потребовал у подрядчика по муниципальному контракту 1,5 млн рублей.

Следком РФ по Якутии не комментирует эти два уголовных дела.

Sakhaday.ru