×

В Якутске в рамках фестиваля «LETO YAKUTIA» распишут тепловые пункты

12:49 - 10.6.2019
В Якутске в рамках фестиваля «LETO YAKUTIA» распишут тепловые пункты

Центр компетенций по вопросам городской среды «LETO» проведет республиканский фестиваль современной культуры по направлению «Родные города и села», в рамках Года консолидации в Республике Саха (Якутия). В Якутске в период с 7 по 23 июня объявляется конкурс по созданию эскиза росписи на тепловых пунктах.

1

Первый республиканский фестиваль современной культуры будет проходить в Якутии с 1 июля по 30 ноября. Он включает в себя 12 городов и три села: Якутск, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Вилюйск, Покровск, Удачный, Алдан, Олекминск, Среднеколымск, Нюрбу, Верхоянск, Амгу, Чурапчу и Бердигестях. Фестиваль состоится с привлечением профессиональной команды местных художников, дизайнеров, архитекторов и урбанистов.

Приоритетными критериями, которыми будет руководствоваться эксперты при рассмотрении проектов, станут яркий запоминающийся образ, актуальность и общекультурная значимость проекта, инновационный характер, перспектива и результаты реализации. Победителей объявят 24 июня.

3

Проект направлен на позитивные изменения общественных пространств и активацию не только творческих сообществ на местах, но и жителей городов и сел, приглашение к открытой дискуссии по улучшению их мест проживания. Обыденные уличные объекты будут преобразованы в произведения искусства с опорой на культурные коды региона и с учетом пожеланий местного населения.

Подробная информация в положении конкурса, на сайте Якутск.рф.

На фото: эскизы для примера

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска