×

В Якутске в результате ДТП два ребенка попали в больницу

12:26 - 27.2.2018
В Якутске в результате ДТП два ребенка попали в больницу

26 февраля около 10 часов вечера на пересечении улиц Лермонтова и Кеши Алексеева произошло столкновение автомобилей «Ниссан Вингроуд» и «Тойота Румион». По предварительным данным установлено, что водитель «Ниссан» при повороте налево не предоставил преимущество автомобилю марки «Тойота» и совершил с ним столкновение. В результате ДТП закрытый компрессионный перелом позвоночника получил 8-летний мальчик, который в момент происшествия находился на заднем пассажирском сидении автомашины «Ниссан Вингроуд» не пристегнутый ремнем безопасности.

В ходе разбирательств выяснилось, что женщина, управлявшая «Ниссаном», не имеет права управления транспортными средствами. В объяснении она написала, что следовала с сыном после тренировок домой, села за руль, так как знакомый, приехавший за ними, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Второй случай получения несовершеннолетним травм в результате ДТП произошел в половине 7 часов вечера. Водитель автомобиля Тойота Суксид на прилегающей территории Крестьянского рынка совершил наезд на 6-летнего мальчика. Прибывшие на место дорожного происшествия врачи скорой помощи, диагностировав у ребенка закрытый компрессионный перелом позвонка, госпитализировали его в медицинское учреждение. Со слов водителя маленький пешеход неожиданно выбежал на дорогу из-за припаркованной автомашины.

Как позже пояснил отец пострадавшего, он оставил сына в машине и ушел за покупками, а ребенок, видимо, не дождавшись родителя, решил пойти за ним.

В настоящее время по обоим фактам ДТП возбуждено проведение административного расследования, однако, уже очевидно, что основной причиной явилась беспечность родителей, которые не пристегнули ребенка во время движения, оставили без присмотра в салоне транспортного средства.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям усилить контроль над времяпрепровождением своих детей. Не за горами весенние каникулы, во время которых начнутся «вылазки» в места отдыха, ледовые городки или просто гуляния по городу. Помните, что перевозка детей без детского удерживающего устройства - это смертельный риск для жизни и здоровья ребенка.