×

В Якутске в результате рейдовых мероприятий выявлено около 50 нетрезвых водителей

16:02 - 6.3.2018
В Якутске в результате рейдовых мероприятий выявлено около 50 нетрезвых водителей

В период с 23 февраля по 4 марта в республике в целях снижения аварийности на дорогах по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках данной операции сотрудники ГИБДД совместно с полицейскими других служб проводили целенаправленные рейдовые мероприятия и массовые проверки водителей на предмет выявления фактов употребления ими алкогольных напитков.

За указанный период сотрудниками полиции было задержано и отстранено от права управления около 50 водителей, из которых более 10 человек сели за руль транспорта пьяными повторно. Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения согласно ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского права на срок от 1,5 до 2 лет. Те же санкции предусмотрены за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Кроме того, с 1 июля 2015 года повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования стало уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено максимальное наказание виде лишения свободы на срок до 2 лет. Госавтоинспекция призывает всех жителей республики не быть равнодушными к проблеме пьянства за рулем и незамедлительно сообщать о любых фактах управления транспортом в состоянии опьянения, в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 127, 35-22-22, 02.

Помните, что, сообщив о нетрезвом водителе, Вы можете спасти чью-то жизнь!