×

В Якутске вновь ожидается похолодание до минус 30 градусов

17:20 - 13.3.2024
В Якутске вновь ожидается похолодание до минус 30 градусов

В Якутске аномально теплая погода сменится похолоданием в ночные часы до минус 25-30 градусов. Об этом SakhaDay рассказала заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«Постепенно на этой неделе мы вернемся к температуре минус 25-30 ночью, в заречных улусах — до минус 30-35. Но днем все равно воздух будет прогреваться до минус 14-19 градусов. Постепенно будем возвращаться к той температуре, что была до потепления, но это все равно гораздо выше нормы», — сообщила метеоролог.

Теплую погоду в Якутске 12 и 13 марта обеспечил циклон с северо-запада. Накануне температура воздуха в столице поднялась до минус девяти градусов, сегодня максимум — минус десять. Далее эта воздушная масса будет перемещаться к побережью Охотского моря.

«Этот циклон принес в центральные районы умеренный и небольшой снег. На западе были оттепели до плюс двух градусов. В центральных районах плюсов не было, но было очень тепло», — отметила Маршалик.

Март — переходный месяц между зимой и весной, и его нельзя называть полностью весенним, сказала собеседница редакции.

«У нас еще не весна. Переходный месяц между зимой и весной — это как раз март. Ночью еще зима, мороз под тридцать, на северо-востоке вообще минус 45 до сих пор. Весна — это апрель, когда будет устойчивый переход температуры воздуха через ноль градусов. Сейчас могут быть местами кратковременные оттепели, но в целом средняя температура везде пока отрицательная», — пояснила она.

В Якутии абсолютный максимум температуры воздуха в марте, добавила специалист, был зарегистрирован в Олекминском районе 16 марта 1981 года — плюс 14,5 градусов.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru