×

В Якутске водители 18-го маршрута не вышли на работу

10:31 - 1.12.2023
В Якутске водители 18-го маршрута не вышли на работу

На 18-м маршруте сегодня, 1 декабря, не хватает автобусов. В тг-чате «Автобусы Якутска» пользователи пишут, что ездят только два автобуса, остальные водители объявили забастовку. Руководитель НКО «Союз Авто» Андрей Косицкий подтверждает, что автобусов на указанном маршруте не хватает.

Однако он пока не располагает информацией, по какой причине отсутствует транспорт на 18-м маршруте. — Надо уточняться у бригадира маршрута. Водители могут не выйти на работу по разным причинам. Из-за поломки автобуса, например, — сказал в комментарии Sakhaday Андрей Косицкий. Руководитель «Союз Авто» затруднился cообщить, сколько автобусов вышли на линию по 18-му маршруту.

По неподтвержденной информации, водители не вышли на работу, так как не желают ездить по ул. Кулаковского через проспект Ленина.

В Якутске назревает коллапс в работе общественного транспорта. Начавшаяся во время пандемии коронавируса проблема с нехваткой водителей не нашла разрешения в последующие три года. Более того, нанятые сейчас на общественных перевозках работники подумывают об уходе. Об этом рассказал водитель Иван, отвечая на претензии пассажиров в тг-чате «Автобусы Якутска».

— Раньше был такой график! Минута в минуту ездили. В час пик по 5 минут интервал держали, 28 машин работало. Сейчас 20 еле-еле набираем. Местные не хотят работать на маршруте. Работа каторжная! 14-16 часов за рулëм, мало кто выдерживает такой ритм. Потом пандемия подкосила, работы нет, водители приезжие разбежались. К сожалению, сейчас интервал зависит от количества машин, готовых выйти на линию. От этого и пляшем.

Автобус-то сам не поедет. Никто не хочет работать. Я пришел на маршрут в 2011 году, когда сын пошел в школу. В этом году он поступил в Питер. И честно говоря, я вообще не знаю, как он учился. Я приходил - он спал, уходил - он еще спал. И так пролетело 12 лет моей жизни. Это реально каторга. Я уже устал, батарейка села. Младшему 6 лет, и я не хочу моменты его жизни так же пропустить.

У меня автобус 2011 года, продлили разрешение еще на полгода, и, скорее всего, вместе с ним уйду на пенсию. Новый автобус стоит 16 млн, я не хочу лезть в лизинг. Как можно брать машину в лизинг на 7 лет, 205 тыс. платеж ежемесячно, и с таким доходом? Это нереально.

Это реальная каторга: 4 дня пашешь, 1 день выходной, машину надо подготовить, подшаманить. И вот так 4 дня на нем, 1 день под ним. Нет даже времени на еду. Раньше брал полноценный ужин - окорочка, макароны, сейчас беру тефтели, чтобы закинуть в рот и улететь с развороту. Даже в туалет некогда сходить, — рассказал водитель.

Водитель считает, что главная проблема в городском автотранспорте — это отсутствие желающих работать:

«Обстановку улучшит только наличие водителей. А наличие изменится только от заработка. К сожалению, предприниматели, которые заключили договоры с мэрией, уже состарились, не могут сами работать. У меня отец отработал до 2015 года. Ему сейчас 72 года. У нас ИП на него оформлено. Раньше было здорово, когда батя был молодой. Мы работали по очереди, по 2 дня: и сильно не устаешь, и нормально зарабатываешь. Я уже 13-й год тащу кухню. Но вот прям беда с водителями.

Нужно сделать так, чтобы молодые кадры приходили, и должны быть обеспечены работой. Если отучился - у него должна быть достойная зарплата, и работа. А то приходят перебиться месяц-два, но не выдерживают бешеный ритм. Это очень тяжело. Чтобы молодой парень зарабатывал 100 тыс. в месяц, надо, чтобы и прибыль была.

Стоимость нового транспорта запредельная, а стоимость проезда заниженная. К сожалению, сейчас проезд 36 рублей, за наличку 40 рублей и льготы.
Получается, в среднем проезд стоит 23-26 рублей. Это вообще ни о чем. В Питере например, 60 рублей. Так должно быть.

Чтобы водители получали нормальную зарплату, проезд должен стоить 50 рублей по карте, а за наличку 60 рублей. Тогда еще можно будет оплатить лизинг, ипотеку и что-то еще останется. Сейчас приходится только концы с концами сводишь. Раньше прям нормально все было, до того, как к власти Медведев пришел. С цепления диск полетел, я не парился, покупал и ставил. Тогда это стоило 3,5 тыс. А сейчас 12 тыс. То есть запчасти и ремонт выросли в 3 раза, а доход не увеличился, или увеличился в полтора раза.

Водителей стало меньше и в связи со СВО. Не скажу, что много ушли, но с маршрутов водители поуезжали. Прям беда с мужиками, с работягами. Все хотят с папочками ходить».

Sakhaday.ru