×

В Якутске водители фекалок продолжают сливать нечистоты в люки жилых кварталов

12:43 - 14.2.2022
В Якутске водители фекалок продолжают сливать нечистоты в люки жилых кварталов

Житель Якутска снял на видео, как водитель фекальной машины сливает нечистоты в канализационный люк около жилого дома на ул. Лонгинова, 31/1. Горожанин направил жалобу в сервис OneClick Yakutia 12 февраля.

Управа Сайсарского округа ответила, что в микрорайоне проводятся ежедневные рейды по выявлению ассенизаторских машин. С начала года привлечены к административной ответственности двое водителей, говорится в ответе управы.

В октябре прошлого года мэрия Якутска сообщала, что усилила борьбу с водителями, недоезжающими до сливной станции. На местах, где фекальщики сливают нечистоты незаконно, установлены фотоловушки, заявил председатель Якутского территориального комитета охраны природы Кирилл Алчин. Примерно в это же время глава Якутска Евгений Григорьев опубликовал пост в Инстаграме и рассказал, что во время совместного рейда с ГИБДД задержан водитель за сливом фекальных вод в неположенном месте. Машина направлена на штрафстоянку, а водитель доставлен в отдел полиции, сообщил мэр. «Проблема несанкционированных сливов фекалками существует в городе, и мы продолжим такую практику работы с нерадивыми водителями», — заявил глава города.

В начале марта прошлого года Григорьев сообщал, что поручил правовому департаменту и админкомиссии Якутска отработать вопрос внесения изменения в КоАП РС (Я) для получения права наложения штрафа городской административной комиссией в отношении предпринимателей и предприятий, наносящих вред экологии и нарушающих правила благоустройства.

Инициатива рассматривалась в Ил Тумэне в апреле. «Предлагаю внести отдельную статью по сливу жидких бытовых отходов и ужесточить санкции без предупреждений. По этим фактам мы применяем общую статью 6.25 — по уборке территорий, поэтому не видим, сколько именно составлено протоколов именно по сливам, хотя нарушение актуальное», — выступал на этом мероприятии председатель городской админкомиссии Феликс Антонов.

Изменения в кодекс административных правонарушений не были внесены, ответил на наш вопрос председатель городской админкомиссии. По его словам, комиссия продолжает штрафовать водителей, сливающих фекальные воды нелегально, по статье 6.25 КоАП РС(Я). За 2021 год админкомиссия рассмотрела 24 дела, возбужденных по факту слива жидких бытовых отходов, по которым вынесены штрафы на сумму 172 тысячи рублей. На штрафстоянку были напарвлены две автомашины, сообщил Феликс Антонов.

За всю практику борьбы с недобросовестными фекальщиками широко стали известны случаи с водителями ИП Лобанова. В декабре 2020 года автомашина предпринимателя была зафиксирована на Үс Хатыне, где проводится республиканский нацпраздник Ысыах, за сливом нечистот. Предприниматель оштрафован за причинение вреда экологии и нарушение правил благоустройства на общую сумму 80 тысяч рублей. В отношении водителя было заведено административное дело за порчу земель. В феврале 2021 года автомашина этого же муниципального подрядчика была замечена за сливом канализационных стоков в селе Табага.

Sakhaday.ru