×

В Якутске после поручения Бастрыкина возбудили уголовное дело на полицейского, напавшего на одноклассника сына

15:42 - 19.12.2023
В Якутске после поручения Бастрыкина возбудили уголовное дело на полицейского, напавшего на одноклассника сына

После поручения глава СК России возбудить уголовное дело по факту противоправных действий мужчины в отношении 10-летнего ребенка в Якутске, на следующий же день у пострадавшей стороны взяли показания. 1 декабря отцу мальчика сказали, что уже возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». Но с тех пор прошло больше двух недель, и отец ребенка опасается, дело пойдет по-прежнему сценарию в пользу полицейского, передает SakhaDay.

Отец пострадавшего мальчика рассказал, что оказывается произошедшее сильно ранило его сына. Недавно случайная встреча с обидчиком стала триггером, и ребенок второй день отказывается ходить в школу.

– Я думал, что сын уже отошел. Но оказывается, он получил психологическую травму. В пятницу, 15 декабря, выходя из Саха-корейской школы после уроков, мой сын увидел в машине этого полицейского С. Он страшно перепугался. И теперь боится, что он может подкараулить его.

Мы вчера были на приеме у психолога. Надеюсь, сессии помогут ему. Не хочется насильно отвозить сына в школу, еще больше травмировать его. О ситуации я рассказал руководству школы, попросил принять меры. Если бы я, обычный человек, напал на чужого ребенка, то мы бы давно в этой школе не учились, – рассказал отец ребенка.

Также по его словам, другая сторона отказывается менять школу, так как это будет означать, что они признали свою вину.

– Этот подполковник хочет выставить так, как будто не мог иначе защитить своего ребенка. Я же считаю, что он нарочно тряс моего сына, а потом шепнул на ухо своему, чтобы он ударил одноклассника. Я думаю, он сделал это для того, чтобы остальные дети боялись.

Мальчики раньше дружили, не без ссор, конечно. Но мой сын всегда защищал этого мальчика, так что 29 сентября они бы не побили его, а поговорили. Иногда дети должны между собой решать свои вопросы. А этот мужчина мало того что напал на десятилетку, но еще и ударил девушку, которая заступалась. Такой человек не должен работать в полиции.

Мужчина рассказал, что подполковник звал его на встречу. Но наш собеседник отказался, предполагая, что тот может начать провоцировать на драку.

– 1 декабря Следком возбудил уголовное дело. Но потом мне сообщили, что прокуратура против, хотят обжаловать. Как так? Если было поручение Бастрыкина? – недоумевает отец мальчика.

Если уголовное дело возбуждено, то старшего оперуполномоченного по особо важным делам С. должны были отстранить от работы. Но пока мы не располагаем такой информацией.

Следком Якутии пока не готов комментировать ситуацию. Отцу мальчика тоже не говорят о ходе дела.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru