×

"В Якутске все эти годы шла селекция наоборот", - учредитель клуба "Любимец", судья РКФ

23:40 - 2.1.2022
"В Якутске все эти годы шла селекция наоборот", - учредитель клуба "Любимец", судья РКФ

Учредитель клуба "Любимец" высказался на странице паблика мини-зоопарка @zoopolis_ykt свое мнение по поводу ситуации с собаками в Якутске. Он также является​ судьей ​ РКФ (Российской кинологической федерации) ​ по рабочим качествам у собак (в Якутске только 2 лицензированных эксперта), председателем секции немецкой овчарки (у этой породы всегда проверяется тип нервной системы), биологом и директором мини-зоопарка «Зоополис». Поэтому мнение специалиста, который спокойно и доходчиво разъяснит причины происходящего, всегда ценно и интересно. С его разрешения Sakhaday публикует комментарий.

По мнению эксперта, виновниками нападений обычно являются представители служебных пород, но в Якутске другая картина. Вся стая состояла из дворняжек. Скорее всего, это связано с тем, что ловились только доверчивые и дружелюбные особи.

"Мы своими руками совершенствовали трусливо-агрессивных и хитрых собак, давая им возможность бесконкурентно размножаться в городе"

"Депутат Госдумы В.В. Бурматов безусловно прав, привлекая внимание общественности к проблеме защиты безнадзорных домашних животных и экзотических видов в частных руках и зоопарках. Но не правы остальные депутаты, утверждая закон в сыром виде, ​ без глубокого анализа и учета специфики региона, видовых особенностей и степени готовности к принятию.

Мы отслеживаем все вопиющие случаи и по статистике видим, что частыми виновниками тяжелых нападений являются представители бойцовых/служебных пород​ или их помеси.

Эти собаки в целом человеколюбивы, но часто запредельно нетерпимы к другим животным. Иногда происходит смещение объекта агрессии. К сожалению, и у собак бывают отклонения в психике, в том числе наследственные.

Но! В недавнем ужасающем случае в Якутске вся стая состояла из дворняжек лайкоидного типа. Исторически живущих рядом с человеком, помощников на охоте и в быту. Почему?

На мой взгляд, это связано с многолетней неумышленной ​ селекцией по психике. Из городской популяции дворняжек постоянно изымались доверчивые, уверенные в себе и доброте людей, спокойные, добродушные особи.

Мы своими руками совершенствовали трусливо-агрессивных хитрых собак, давая им возможность бесконкурентно размножаться в городе. Ведь после массовых отловов оставались на свободе именно они.

В России в результате масштабного эволюционного эксперимента вывели домашнюю лису, абсолютно толерантную к людям и со всеми признаками доместикации (виляет хвостом, смотрит в глаза, вариации окрасов, тявкает и ласкается). Происходило это путем селекции, а не приручения. ​ Для чистоты эксперимента запрещалось приучать лисят к рукам. В отбор шли особи, проявлявшие собачьи признаки, например, виляние ​ хвостом. В Якутске все эти годы шла селекция наоборот".

Истина посередине

Автор задает вопрос, кто определяет агрессивность собак:

"Считаю, что правы как приверженцы программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат), так и противники. Истина посередине.

На мой вопрос сотруднику ППЖ о нормах ​ по выпуску собак в определенные районы получила ответ «сколько отловили, столько и возвращаем». Количество биркованных собак на улицах города превысило все разумные пределы и постоянно растет. ​ Выпускать нужно, но ограничено. Выпускать собак с определенной психикой. Критерий агрессивная/не агрессивная не подходит!!! Кто определяет агрессивность собаки? Ветеринар или сотрудник ППЖ? Имеют ли они необходимую для этого квалификацию? Я точно знаю – не имеют. Отловленная агрессивная собака в условиях ППЖ может не проявлять свои наклонности. Психика ​ – очень сложная материя, ее можно оценить только при помощи целого комплекса разработанных проверок, как это происходит у собак рабочих пород.

Удивление вызывает и сама формулировка понятия. Немотивированная агрессия - фактически приступ ярости без видимых причин.

Но они есть всегда: неврологические заболевания, инфекции вирусного, бактериального и грибкового характера, токсикозы, травмы, глистные инвазии, дурная наследственность. То есть после проведенного лечения в ряде случаев немотивированную агрессию можно снять.

И почему мотивированная агрессия считается безопасной для выпуска собаки без хозяина в городскую среду? Мне совсем не легче от осознавания того, что дворняга цапнула меня мотивировано. Защищала свое потомство и еду, испугалась моего появления, решила показать лидерство и охрану территории. Как различать внутри- и межвидовую агрессию, если человек у домашних собак является членом стаи, у бездомных как правило нет. Очень сложный вопрос".

"Выпуск доброго подростка - это гарантированная смерть"

В комментариях припомнили недавний ролик, где стая нападает на своего соплеменника. Скорее всего, это был пёс кастрированный с биркой, которого стая не может принять за своего. Комментаторы высказались против того, чтобы отпускали в "свободный полет" на улицы города именно таких подопечных ППЖ.

"Почти все волонтеры говорят тоже самое. Выпуск неподготовленного доброго подростка без защиты покровителей, а еще хуже - выросшего в ппж, это фактически выпуск на гарантированную смерть. Мы даже вылеченную птицу не можем выпустить в природу. Она нуждается в разлеточном вольере для укрепления мышц и тренировках и обучению по нахождению пищи", - считает автор.

"Создание приюта - оттягивание закономерного исхода"

"Сейчас основные обвинения Бурматова в адрес наших чиновников связаны с отсутствием приюта. Хотя все осознают, что это не спасение. Создание приюта лишь оттягивание закономерного исхода. Он быстро будет переполнен. Депутаты Госдумы живут в своем, иллюзорном мире. А расплачиваемся мы", - подводит он черту в дискуссии.

Sakhaday.ru