×

В Якутске высадят 1,5 миллиона цветов

17:04 - 31.3.2018
В Якутске высадят 1,5 миллиона цветов

Более полутора миллиона цветов будет высажено в Якутске в рамках Года новаторства. Об этом сообщила куратор направления «Цветущий Якутск» Наталья Демина в ходе совещания, которое провел 30 марта глава столицы Айсен Николаев.

По словам Натальи Деминой, особое внимание при озеленении будет уделено дворовым территориям, которые были благоустроены в прошлом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Уже началась активная работа с руководителями управляющих компаний, трудовыми коллективами, общеобразовательными учреждениями и активными горожанами по реализации масштабного цветочного проекта. Идет подготовка к посадке саженцев и цветочных рассад. 11 апреля в Якутске пройдет городская сессия с участием цветоводов, биологов, на которой будет обсуждаться использование местных растений, стандарты обустройства газонов и другие вопросы по озеленению столицы.

Новеллой этого года станет создание в каждом из городских округов цветочных ковров. Как сообщила Наталья Демина, места для них уже определены, сейчас идет согласование дизайна с Управлением архитектуры города. Кроме того, в жилых кварталах и микрорайонах города планируется создать экоплощадки. Они будут представлять собой лесные уголки площадью от 10 до 20 кв. метров, на которых горожане смогут гулять или отдыхать.

Также в рамках направления «Цветущий Якутск» будет продолжена работа по благоустройству Горканала, пройдут экологические акции с участием школьников, студентов и горожан, конкурсы благоустройства.

Напомним, в прошлом году в рамках проекта «Цветущий Якутск» силами горожан, трудовых коллективов и городских служб на улицах города было высажено более миллиона цветов. Эту работу было решено продолжить в Год новаторства, который стартовал в столице 25 декабря 2017 года. В число основных направлений Года новаторства вошли также «Будущее Якутска», «Добровольцы столицы», «Якутск – город возможностей», «Якутску – инженерные решения», «Якутск цифровой» и «Строим Якутск».

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска