×

В Якутске выступит со спектаклем известная актриса Юлия Пересильд

9:30 - 3.6.2022
В Якутске выступит со спектаклем известная актриса Юлия Пересильд

В эти дни в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Территория. Якутск». Жителям столицы республики представлена возможность посетить постановки, признанные лучшими среди региональных театральных трупп. А на закрытии фестиваля 8 июня состоится «Эбеновая кожа» в исполнении арт-директора фестиваля «Территория», заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд и мультиперкуссиониста Петра Главатских.

Известная многим якутянам по популярным российским фильмам и сериалам актриса прочитает стихи об Африке Николая Гумилёва, выступление пройдет в сопровождении древних африканских инструментов, сообщается на сайте фестиваля.

«В музыкальном спектакле Петра Главатского и Юлии Пересильд на стихи Николая Гумилева Африка предстает как райское место, манящее своей красотой, но одновременно дикое и пугающее. Петр играет на древних африканских инструментах (маримбе, барабанах, джембе, комбо) сочинения для перкуссии Яниса Ксенакиса, Марина Марэ, Матиаса Шмидта в современной обработке. А за поэта отвечает Юлия, смелая, воинственная, и в то же время ангелоподобная, светлая, воздушная — девушка с «эбеновой» кожей. Под гул пустыни, топот копыт, грохот боя, шелест листьев, шум прибоя актриса и музыкант погружают зрителя в мир Африки, со всеми его загадочными парадоксами», — описывают действо организаторы фестиваля.

Местные театральные коллективы выступят 6 и 7 июня. Мирнинский театр представит спектакль «Озор», Саха театр — «Алитет уходит в горы» в постановке Андрея Борисова.

В рамках фестиваля также пройдут показы спектакля молодого режиссёра из Петербурга Кирилла Люкевича о круговороте картона в природе, моноспектакль Георгия Иобадзе о детстве и юности грузинского мальчика, танцевального спектакля Театра «Балет Москва» о семи мужчинах, спектакль для детей и их родителей от Театра «Трикстер» с рассказами роботов про людей.

Кроме того, состоятся читки лучших современных пьес, пройдут лекции и мастер-классы режиссёра, народного артиста РФ Андрея Борисова, педагога-репетитора Артёма Игнатьева, актёра и режиссёра Георгия Иобадзе, директора Театра «Трикстер» Марии Литвиновой, режиссёра Кирилла Люкевича, исполнительного продюсера Ольги Романовой, актера, режиссера и директора Мирнинского театра Константина Солдатова, театрального художника Юрия Харикова.

Московский музей современного искусства, соорганизатор фестиваля, представит выставку «Человек и его ландшафты» в Национальном художественном музее Якутии. Она посвящена связям человека с реальными ландшафтами и, с другой стороны, его внутренним представлениям о мире: снам, видениям, фантазиям и воспоминаниям. Экспозиция будет открыта для посещения с 4 июня по 17 июля.

Sakhaday.ru