×

В Якутске выявлен случай заболевания коклюшем

17:40 - 21.10.2019
В Якутске выявлен случай заболевания коклюшем

Мэр Якутска на планерке выразила обеспокоенность случаем заболевания коклюшем, передает Sakhaday.

Она отметила, что в столице давно не было коклюша, и поэтому настороженно восприняла данную новость. "Был ли ребенок привит? Какие меры профилактики принимались?", - такие вопросы прозвучали на планерке.

Отметим, что в таких случаях в детских заведениях частов вводятся карантинные мероприятия, заболевших коклюшем изолируют на месяц, за их семьями устанавливают наблюдение. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому меры предосторожности принимаются строгие.

Медики считают, что на заболеваемость коклюшем влияет отказ родителей от прививок. Ранее считалось, что полностью победили опасную инфекцию, благодаря активной иммунизации.

Коклюш - острое инфекционное заболевание, для которого характерен постепенно нарастающий судорожный кашель. Начальные признаки заболевания характеризуются незначительной лихорадкой, насморком, небольшим кашлем. Через две недели болезнь переходит в стадию судорожного кашля, который может затянуться до 6 недель.

Коклюш легко распространяется в детских коллективах. Заболеваемость коклюшем в прошлом была всеобщей и занимала 2-е место после кори. Тяжелые осложнения, особенно в раннем возрасте, приводили нередко к летальному исходу или развитию хронических процессов в легких, нарушением нервно-психического статуса детей.

Прививки против коклюша включены в Национальный календарь профилактических прививок. Начиная с 3-х месячного возраста, ребенок получает три прививки вакциной АКДС (дифтерия-коклюш-столбняк) с интервалом в 1,5 месяца. Затем в возрасте 18 месяцев проводится ревакцинация. Некоторые родители стремятся избежать вакцинации против коклюша и просят заменить АКДС на АДС-М., а ведь коклюш для детей первых лет жизни представляет большую опасность в связи с высокой частотой развития осложнений.

Sakhaday.ru