×

В Якутске замурованная в квартире семья вместо двери выходит в форточку (видео)

15:57 - 25.11.2019
В Якутске замурованная в квартире семья вместо двери выходит в форточку (видео)

Семью пенсионера замуровали в двухэтажном доме. Сейчас семья из трех человек живет в комнатке в 10 кв.м. и выходит на улицу через форточку.

Как заявил SakhaDay Николай Чепелянский, в таких обстоятельствах они живут уже пять лет.

Всему виной, конечно же, квартирный вопрос. Как рассказал Чепелянский, он проживал в квартире с мамой с 2005 года.

«В 2011 году мы узнали, что владелицей жилплощади стала моя сестра. У нее оказалась дарственная, согласно которой она является полноправной владелицей квартиры. Я же имею право проживания, но собственником не являюсь. То есть в случае сноса, а наш дом признан аварийным, я не получу ничего.

В 2013 году мама оставила завещание, согласно которому каждому – мне и сестре - принадлежит половина квартиры. Возникла сложная ситуация с этими документами.

В итоге, сестра заселилась сюда после смерти мамы в 2013 году и перекрыла вход на кухню, ванную и туалет».

И это несмотря на решение суда, принятого в мае 2016 года. Туда Владимир Чепелянский обратился с жалобой на то, что ответчики не впустили их в дом. Он попросил суд обязать ответчиков открыть дверной проем в комнату и обеспечить беспрепятственное пользование входной дверью, кухней, ванной, туалетом.

Как указано в резолюции, право проживания Владимира Чепелянского и его семьи установлено решениями Якутского горсуда. Исковые требования подлежат удовлетворению. У Владимира есть лист исполнительного производства, но никаких мер не принимается. Приставы не могут исполнить решение суда.

"Во время суда ответчики признали, что они заколотили дверь, - сообщила SakhaDay Раиса, жена Владимира. - Сейчас у моего мужа постоянно требуют деньги, якобы на квартплату. Но мы не понимаем, за что платить так много. Нам же все перекрыли. Вода у нас из водоколонки, туалетом не пользуемся.

Из-за того, что у нас нет двери, в 2016 году моего ребенка устроили в интернат, после решения суда я его забрала. Сейчас он с нами, ходит в детский сад".

«О бедственном положении семьи Чеплянского мне сообщили соседи. Я обратился к главному судебному приставу Якутии Алексею Никифорову, который взял дело на контроль. Он сообщил, что в свое время дело было приостановлено, и пообещал, что проконтролирует исполнение решения суда», - сообщил Sakhaday руководитель общественного движения ЖКХ Надзор Александр ЯКНК-Захаров.

Sakhaday.ru