×

В Якутске зажглись огни главной республиканской ёлки

16:57 - 1.12.2020
В Якутске зажглись огни главной республиканской ёлки

В городе Якутске на площади Ленина в первый день декабря зажглись огни главной республиканской ёлки. Церемония традиционно прошла в дни ежегодного фестиваля «Зима начинается с Якутии».

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, массовые мероприятия на площади Ленина были отменены. Но благодаря прямой трансляции, которую организовала национальная вещательная компания, по телевизору церемонию зажжения ёлки могли посмотреть все желающие – жители больших городов и отдаленных населенных пунктов Якутии.

Ёлка традиционно зажглась по сигналу Айсена Николаева. В этот раз глава республики поздравил якутян с наступающим Новым годом из студии НВК «Саха».

«На территории самого большого субъекта нашей страны одновременно зажглись первые елки в России, которые возвестят о том, что, несмотря на все трудности, 2020 год начинает постепенно уходить. Наша замечательная традиция, когда к нам приезжает Дед мороз из Великого Устюга, когда тысячи людей собираются на площадях, в этом году из-за пандемии претерпела изменения. Зато весь остальной мир может сейчас приобщиться к Якутску. С сегодняшнего дня, с первого календарного дня зимы, мы начинаем говорить эти прекрасные слова – с наступающим Новым годом! Всем желаю мира, добра, главное здоровья», – сказал глава республики.

Символ холода, магический кристалл, осколок рога Быка Зимы, главе республики передал Чысхаан, который прибыл сегодня из Полюса Холода – священной горы Эбэ Хайа в Оймяконском районе.

В этот день следом за главной региональной ёлкой разноцветными огнями засияли праздничные деревья и в других населенных пунктах, во всех районах республики и городских округах началась череда праздничных мероприятий. К прямой трансляции подключились представители Нерюнгринского, Вилюйского, Олекминского районов, а также воспитанники детского дома «Берегиня». Зажжение ёлки завершилось красочным фейерверком, который жители республики также посмотрели онлайн.

Напомним, в этом году фестиваль «Зима начинается с Якутии» проходит в онлайн-формате. Все последующие новогодние мероприятия тоже состоятся дистанционно. Указом главы республики приняты правила поведения и организации праздников из-за эпидемиологической ситуации. Подробнее с ними можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru